Досрочные президентские выборы в Польше могут пройти 20 июня
Вести
Досрочные президентские выборы в Польше могут пройти 20 июня Коморовский, согласно Конституции Польши, в двухнедельный срок со дня кончины президента должен официально объявить дату проведения выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Досрочные президентские выборы в Польше могут пройти 20 июня
Вести
 
 
 
Коморовский, согласно Конституции Польши, в двухнедельный срок со дня кончины президента должен официально объявить дату проведения выборов
pl.wikipedia.org
 
 
 
Кандидаты в президенты от двух крупнейших оппозиционных партий в субботу погибли в авиакатастрофе под Смоленском
Reuters

Досрочные президентские выборы в Польше могут пройти 20 июня, сообщает в среду польская Gazeta Wyborcza. По данным издания, именно эту дату намерены предложить представители партий "Закон и справедливость" и "Союз демократических левых сил" маршалу сейма (председателю парламента) Брониславу Коморовскому.

Коморовский, согласно Конституции Польши, в двухнедельный срок со дня кончины президента должен официально объявить дату проведения выборов. При этом первый тур выборов должен пройти в 60-дневный срок после их объявления.

Перед началом предвыборной кампании у партий будет две недели на сбор подписей в поддержку тех или иных кандидатов. Ожидается, что Коморовский официально объявит о дате проведения выборов позже в среду.

Коморовский является кандидатом в президенты от правящей партии "Гражданская платформа". Кандидаты в президенты от двух крупнейших оппозиционных партий в субботу погибли в авиакатастрофе под Смоленском. Это был президент Качиньский, который намеревался выдвинуться на следующий срок от партии "Закон и справедливость", и Ежи Шмайдзинский, кандидат от "Левого демократического альянса".

Польская Крестьянская партия - младший партнер в правящей коалиции - возможно, выдвинет своего лидера, министра экономики Вальдемара Павляка. Кроме того, бывший министр иностранных дел и министр финансов Анджей Олеховский сказал, что выдвинется как независимый кандидат.

Опросы общественного мнения, проведенные незадолго до авиакатастрофы, показывали, что Коморовский популярнее Качиньского и других кандидатов на выборах, которые изначально должны были пройти в октябре.