Всего Чинават уже три с половиной года находится в изгнании, продолжая при этом оказывать влияние на политическую обстановку в стране
people.com.cn
Всего Чинават уже три с половиной года находится в изгнании, продолжая при этом оказывать влияние на политическую обстановку в стране
 
 
 
Всего Чинават уже три с половиной года находится в изгнании, продолжая при этом оказывать влияние на политическую обстановку в стране
people.com.cn

Министр иностранных дел Таиланда Касит Пиром обвинил Россию в укрывательстве беглого экс-премьера страны Таксина Чинавата. Он назвал его "кровавым террористом" и сравнил со Сталиным, Муссолини и Гитлером. С этими упреками не только в адрес России, но также Германии и Интерпола глава тайского МИД выступил в ходе саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, сообщает The Times.

Он упрекнул эти страны и организации в отказе выдать Чинавата властям Таиланда, где он приговорен к лишению свободы по обвинению в коррупции. "Все умывают руки, но он кровавый террорист", - заявил Касит.

Он усмотрел в бездействии факт вмешательства третьих государств во внутренние дела Таиланда. "Все изображают наивность, закрывают на все глаза и так далее, и все только потому, что когда-то он был избранным лидером", - добавил глава МИД.

"Гитлер был избран народом, Муссолини был избран, даже о Сталине можно сказать, что его выбрали, но что все они сделали для своих стран? В этом весь вопрос", - подчеркнул Касит.

Напомним, в начале апреля появилась информация о пребывании Чинавата на российской территории - в Москве. По имеющимся данным, в столицу РФ он прибыл из Стокгольма. Российские официальные лица эту информацию не комментировали, однако власти Таиланда эти данные подтверждали.

Из Москвы Чинават пообщался по телемосту со своими сторонниками и рассказал, что собирается привезти в Таиланд российского миллиардера, который готов инвестировать огромные суммы в экономику страны. Но произойдет это только после отставки нынешнего правительства.

До этого Чинават проживал в Объединенных Арабских Эмиратах, однако там, как сообщает МИД Таиланда, его попросили покинуть страну из-за политической активности. По некоторым данным, позднее беглый премьер посетил Черногорию.

Всего Чинават уже три с половиной года находится в изгнании, продолжая при этом оказывать влияние на политическую обстановку в стране. Краснорубашечники, являющиеся его сторонниками, оккупировали центр Бангкока. В воскресенье в столкновениях с полицией был убит 21 человек.

Накануне против правительства Касита было выдвинуто обвинение избирательной комиссией Таиланда, которая также потребовала распустить Демократическую партию и автоматически дисквалифицировать всех ее лидеров с их политических постов на пять лет. Было установлено, что партия получила от цементной компании около восьми млн долларов и не зарегистрировала это как доход.

Этот факт еще должен быть подтвержден в суде - на слушания может уйти несколько месяцев. Если обвинения подтвердятся, скандал может стоить политической карьеры и Каситу, и Апхиситу Вечачива, нынешнему премьер-министру.