Свергнутому президенту Киргизии грозит импичмент, но просить убежища он не собирается
Reuters
Свергнутому президенту Киргизии грозит импичмент, но просить убежища он не собирается Депутаты проправительственной фракции "Ак Жол" предлагают новым властям Киргизии оказать помощь в легитимизации власти и проведении импичмента президента Курманбека Бакиева.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свергнутому президенту Киргизии грозит импичмент, но просить убежища он не собирается
Reuters
 
 
 
Депутаты проправительственной фракции "Ак Жол" предлагают новым властям Киргизии оказать помощь в легитимизации власти и проведении импичмента президента Курманбека Бакиева.
Reuters
 
 
 
По последним данным, число погибших в акциях протеста в Киргизии достигло 84 человек.
Reuters

Депутаты проправительственной фракции "Ак Жол" предлагают новым властям Киргизии оказать помощь в легитимизации власти и проведении импичмента президента Курманбека Бакиева. "Такая инициатива есть, идет сбор подписей, и уже подписалось 15 депутатов", - сообщил "Интерфаксу" в среду один из организаторов инициативы депутат Бегалы Наргозуев. Однако временное правительство Киргизии распустило парламент республики, где подавляющее большинство мандатов принадлежало фракции "Ак Жол".

В свою очередь президент Бакиев заявил, что не намерен просить политического убежища за рубежом и предложил парламенту переехать на юг страны. "Мною такой вопрос (то есть о политическом убежище) не рассматривается", - сказал Бакиев в среду в Джалал-Абаде, где он находится с 7 апреля. При этом он сказал: "Я хочу помочь войти в правовое поле, чтобы парламент сейчас начал работать, и говорю им (депутатам): приезжайте сюда (на юг) и работайте".

- Переговоры с Бакиевым об условиях его отставки ведут правозащитники
- Однофамилец президента обиделся, что его сравнили с Чикатило

Бакиев также заявил, что не намерен ехать в Бишкек для проведения переговоров с временным правительством. "Новые власти не могут предоставить мне гарантии безопасности, поэтому я не вижу смысла ехать в Бишкек", - заявил Бакиев. Ранее президент Киргизии сказал, что готов вести переговоры с временными властями в Джалал-Абаде, где он сейчас находится.

"Я готов пойти на компромисс, на переговоры", - заявил Бакиев журналистам в среду в Джалал-Абаде. "Я уже четыре дня говорю о том, что готов с ними встретиться, но от Розы Отунбаевой (глава временного правительства) не было ни одного обращения ко мне", - сказал Бакиев. При этом он отметил, что "вопрос не оставлять кресло ни при каких условиях не стоит".

"Я готов рассматривать вопрос о сложении полномочий при соблюдении ряда условий, в том числе обеспечения безопасности и стабильности в стране и обеспечении безопасности и стабильности моей семьи и моих родственников", - подчеркнул Бакиев. При этом он сказал, что вопрос заключается именно в безопасности, а не в соблюдении законности, и добавил, что в случае если будет доказана ответственность его братьев (родного брата Бакиева, начальника его охраны Джаныбека Бакиева обвиняют в кровопролитии в Бишкеке), они понесут ответственность по закону.

Президент заявил, что его дети находятся за границей. "Мои сыновья - за пределами Киргизии, и боюсь, что уже не вернутся", - сказал Бакиев. Он уточнил, что его сыновья не собираются возвращаться в республику "из-за вопросов безопасности".

У Бакиева два сына - Марат и Максим. Старший Марат возглавлял управление в киргизской спецслужбе, младший Максим с октября прошлого года возглавлял центральное агентство по развитию инвестиций и инноваций Киргизии, причем оппозиция заявляла, что он может стать главой государства.

Переговоры с Бакиевым об условиях его отставки ведут правозащитники

В неофициальной ставке Бакиева в его родном селе Теит Сузакского района Джалал-Абадской области в настоящее время проходят переговоры с представителями гражданского общества. Известная правозащитница Азиза Абдирасулова сказала, что их результаты станут известны в среду днем, сообщает Центральноазиатская новостная служба CA-News.

Во встрече участвует исполнительный директор НПО "Граждане против коррупции" Толекан Исмаилова. Встреча проходит за закрытыми дверями. Ранее во вторник Исмаилова заявила в Бишкеке, что в группу, которая вылетит на юг страны, войдут правозащитники из Независимой общественной комиссии по расследованию трагических событий 6-8 апреля 2010 года в Киргизии.

По неподтвержденным данным, на встрече обсуждаются условия отставки Бакиева с поста президента страны. Представители гражданского общества выступают посредниками между ним и временным правительством, передает ИТАР-ТАСС.

Киргизские правозащитники высказали ранее опасения, что в случае проведения спецоперации по захвату президента Бакиева временным правительством, на юге может пострадать большое количество мирного населения. Кроме того они высказали готовность стать посредниками между Бакиевым и временным правительством республики.

Между тем, и.о. главы государственной службы национальной безопасности Кенешбек Душебаев опроверг информацию намерении провести силовую операцию по захвату Бакиева. "На сегодняшний день в отношении Бакиева никаких силовых акций проводиться не будет. Мы хотим мирным способом решить эту проблему. Мы не хотим проливать ничьей крови, даже крови Бакиева. Поэтому мы еще раз призываем его вести себя благоразумно и сдаться добровольно властям", - резюмировал он.

По последним данным, число погибших в акциях протеста в Киргизии достигло 84 человек. Как сообщили 14 апреля в министерстве здравоохранения Киргизии, "число погибших граждан республики в акциях протеста 6-8 апреля составляет в настоящее время 84 человека". По данным пресс-службы Минздрава, в настоящий момент в больницах республики находятся 567 пострадавших.