Парламентские выборы в ЮО пройдут по российской модели: "единороссы" делятся своим опытом
Первый канал
Парламентские выборы в ЮО пройдут по российской модели: "единороссы" делятся своим опытом 6 апреля ЦИК РФ и ЦИК Южной Осетии уже подписали протокол о сотрудничестве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламентские выборы в ЮО пройдут по российской модели: "единороссы" делятся своим опытом
Первый канал
 
 
 
6 апреля ЦИК РФ и ЦИК Южной Осетии уже подписали протокол о сотрудничестве
НТВ
 
 
 
Так, в ходе последнего предвыборного съезда "Единства" президенту Эдуарду Кокойты предложили возглавить список партии, однако он отказался
НТВ

В Южной Осетии началась кампания по выборам в парламент, намеченным на 31 мая. Как пишет газета "Коммерсант", Цхинвали планирует провести выборы по российскому сценарию, причем консультировать местную партию власти вызвалась "Единая Россия". Однако в работе с оппозицией южноосетинское руководство выбрало прямо-таки новаторский подход.

На прошлой неделе в Южной Осетии провели съезды все четыре зарегистрированные в республике партии: "Единство", обладающее сейчас 23 местами в парламенте из 30 и полностью поддерживающее президента Эдуарда Кокойты, Коммунистическая партия, "Отечество" и единственная оппозиционная Народная партия.

Голосование в республике должно пройти по образцу выборов 2 декабря 2007 года в Госдуму РФ, утверждает источник, близкий к администрации президента Южной Осетии. 6 апреля ЦИК РФ и ЦИК Южной Осетии уже подписали протокол о сотрудничестве. Так, если по итогам выборов "Единство" сохранит подавляющее большинство в парламенте, то партия "Отечество" превратится в местный аналог "Справедливой России".

Кроме того, республика заимствует российский опыт в сфере технологии проведения выборов. Например, в конце 2008 года в стране было принято новое избирательное законодательство, отменяющее выборы по одномандатным округам. Из закона о выборах была изъята норма, по которой на каждом бюллетене перед голосованием расписывались наблюдатели от всех участвующих в выборах партий - в свое время это положение было принято для страховки от вброса бюллетеней.

Впрочем, Цхинвали не собирается копировать российский сценарий буквально. Так, в ходе последнего предвыборного съезда "Единства" президенту Эдуарду Кокойты предложили возглавить список партии, однако он отказался.

Кокойты "набирает" лояльный парламент, чтобы остаться на третий срок

Однако наиболее новаторский подход руководство Южной Осетии проявило при работе с оппозиционной Народной партией. В минувшую пятницу четырех активистов, которые несли документы на регистрацию в ЦИК, захватили неизвестные с оружием, рассказал журналистам лидер оппозиции Роланд Келехсаев.

Тем временем, пока оппозиционеров держали в отделении милиции (якобы по распоряжению генпрокурора республики), в здании горисполкома Цхинвали прошел альтернативный съезд Народной партии, который провел активный член "Единства" и глава МЧС ЮО Валерий Бибилов. В ходе заседания партийцы сместили Келехсаева с поста председателя партии, избрав руководство, полностью лояльное президенту Кокойты.

По мнению оппозиционера Келехсаева, Эдуард Кокойты и его окружение крайне заинтересованы в том, чтобы в парламент прошли исключительно лояльные нынешним властям кандидаты. Дело в том, что нынешний второй срок должен стать для Кокойты последним, а запрет идти на третий срок может снять лишь парламент. "Кокойты не сможет сказать "нет", если парламент в полном составе попросит его остаться, - заключает экс-глава "Народной партии". - После того как будет снято ограничение на количество президентских сроков, Эдуард Джабеевич взойдет на царство".