В Тегеране накануне начались судебные слушания по делу американо-иранской журналистки Роксаны Сабери, обвиняемой Ираном в шпионаже
bbc.co.uk
В Тегеране накануне начались судебные слушания по делу американо-иранской журналистки Роксаны Сабери, обвиняемой Ираном в шпионаже 31-летняя журналистка содержится в тюрьме Эвин, расположенной неподалеку от Тегерана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тегеране накануне начались судебные слушания по делу американо-иранской журналистки Роксаны Сабери, обвиняемой Ираном в шпионаже
bbc.co.uk
 
 
 
31-летняя журналистка содержится в тюрьме Эвин, расположенной неподалеку от Тегерана
Euronews
 
 
 
Госсекретарь США Хиллари Клинтон передала чиновникам Ирана письмо с просьбой об оказании помощи в рассмотрении дел Сабери и двух других американцев
state.gov

В Тегеране накануне начались судебные слушания по делу американо-иранской журналистки Роксаны Сабери, обвиняемой Ираном в шпионаже. Суд может вынести вердикт по этому делу уже через одну или две недели, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление представителя суда Али Резы Джамшиди.

По его словам, в ходе слушаний Сабери предоставили возможность высказаться.

Ранее в Вашингтоне выражали обеспокоенность по поводу развития событий вокруг Роксаны Сабери. В частности, представитель госдепартамента США Роберт Вуд сказал, что у Ирана не было оснований для предъявления Сабери обвинения в шпионаже.

"Странно, что кто-то делает комментарии, не ознакомившись при этом с материалами дела", - отметил Джамшиди.

31-летняя журналистка содержится в тюрьме Эвин, расположенной неподалеку от Тегерана, сообщает BBC.

Ранее Сабери предъявлялись гораздо менее серьезные обвинения, а именно - покупка бутылки вина. Затем ее обвинили в том, что она вела журналистскую работу без соответствующей аккредитации.

Как передало иранское новостное агентство ISNA со ссылкой на главу прокуратуры Ирана, Сабери "признала обвинение" в шпионаже.

В марте родители журналистки обратились к духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи с просьбой об освобождении своей дочери, которая, по их словам, находилась "на грани помешательства".

Госсекретарь США Хиллари Клинтон передала чиновникам Ирана письмо с просьбой об оказании помощи в рассмотрении дел Сабери и двух других американцев.

В Иране отрицают получение такого письма от американской стороны.

Ряд средств массовой информации США и Великобритании, включая BBC, обратились к иранским властям с просьбой разрешить общение с Роксаной Сабери.

Журналистка сотрудничала с BBC, NPR и другими СМИ.

Выросшая в американском штате Северная Дакота Сабери прожила в Иране шесть лет и имеет гражданство США и Ирана. В США она получила титул Мисс Дакота.