Соединенные Штаты Америки готовы предложить новую стратегию переговоров с Ираном относительно ядерного оружия
НТВ
Соединенные Штаты Америки готовы предложить новую стратегию переговоров с Ираном относительно ядерного оружия Коренным отличием от прежней стратегии будет то, что США не станут требовать от Ирана немедленного закрытия всех ядерных объектов Тегерана еще на ранних стадиях переговоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты Америки готовы предложить новую стратегию переговоров с Ираном относительно ядерного оружия
НТВ
 
 
 
Коренным отличием от прежней стратегии будет то, что США не станут требовать от Ирана немедленного закрытия всех ядерных объектов Тегерана еще на ранних стадиях переговоров
RTV International
 
 
 
Таким образом Тегеран сможет продолжать свои работы по обогащению урана даже и во время переговоров
RTV International

Соединенные Штаты Америки готовы предложить новую стратегию переговоров с Ираном относительно ядерного оружия. Как сообщает InoPressa.ru, газете The New York Times стало известно, что администрация Барака Обамы вместе с европейскими союзниками готовит новые предложения по проблеме Ирана.

Коренным отличием от прежней стратегии будет то, что США не станут требовать от Ирана немедленного закрытия всех ядерных объектов Тегерана еще на ранних стадиях переговоров.

Представители американской администрации отказались обсуждать детали конфиденциальных консультаций, но заявили, что любая американская политика в конечном итоге все равно потребует от Ирана полностью прекратить обогащение урана, в соответствии с несколькими резолюциями Совета Безопасности ООН.

Таким образом Тегеран сможет продолжать свои работы по обогащению урана даже во время переговоров. По-прежнему одной из основных тем переговоров станет предложение Ирану постепенно открывать свою ядерную программу для широкомасштабной инспекции.

Новая политика по Ирану, предложенная президентом Обамой, находится на стадии рассмотрения, и пока неясно, как долго Ирану будет позволено проводить свою ядерную программу. Во многом изменение стратегии объясняется четким пониманием того, что Иран на прежних условиях ни за что не согласился бы на переговоры. Как пишет газета, таким способом американцы хотят повысить уровень доверия Ирана.

Напомним, что на прошлой неделе Госдепартамент США объявил, что Вашингтон присоединится к переговорам ООН и европейских стран с Ираном по вопросу о ядерной программе. США попросили комиссара Евросоюза по внешней политике Хавьера Солану пригласить Иран на новые переговоры "шестерки" - пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Россия, Франция, Великобритания и Китай) плюс Германия.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила накануне, что США отныне будут "полноценным участником" диалога "шестерки" с Ираном, направленного на урегулирование проблемы ядерных разработок Тегерана.

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в ответ заявил, что иранский народ приветствует шаг навстречу в том случае, если он действительно продиктован честностью, справедливостью и уважением. Старший советник иранского президента Али Акбар Джаванфекр на прошлой неделе заявил, что Иран примет решение о переговорах по ядерной проблеме после изучения деталей предложения о проведении таких дискуссий.

Совет Безопасности ООН уже дважды ужесточал санкции, введенные против Тегерана за отказ иранского правительства прекратить работы по обогащению урана, который может использоваться для производства ядерного оружия. Тегеран продолжает настаивать, что ядерная программа ведется им только с одной целью - энергетической, но никак не военной.

Отметим, что Барак Обама почти сразу после инаугурации начал демонстрировать дружелюбие по отношению к Ирану. Так, в марте президент США выступил с телеобращением к иранскому народу, в котором призвал к восстановлению двусторонних связей и "новому началу" отношений с исламским государством.

Тегеран и Вашингтон прервали всякие дипломатические отношения в 1979 году - после захвата американского посольства в Тегеране. В заложниках тогда оказались 63 дипломата и трое граждан США. Почти все они находилось в плену 444 дня. Они были освобождены при посредничестве Алжира только в начале 1981 года.