В Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) впервые в мире выведен клон верблюда
gulfnews.com
В Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) впервые в мире выведен клон верблюда Верблюжонок женского пола, названный Инджэз ("Достижение"), появился на свет в Центре репродукции верблюдов (Camel Reproduction Centre - CRC) в прошлую среду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) впервые в мире выведен клон верблюда
gulfnews.com
 
 
 
Верблюжонок женского пола, названный Инджэз ("Достижение"), появился на свет в Центре репродукции верблюдов (Camel Reproduction Centre - CRC) в прошлую среду
Reuters
 
 
 
В широком смысле клонирование - это процесс создания копии, идентичной оригиналу
Reuters

В Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) впервые в мире выведен клон верблюда. Об этом сообщает во вторник газета Gulf News.

Верблюжонок женского пола, названный Инджэз ("Достижение"), появился на свет в Центре репродукции верблюдов (Camel Reproduction Centre - CRC) в прошлую среду. Она была клонирована из клеток, внедренных в организм взрослой самки и родилась после нормальной беременности, продолжавшейся 378 дней (Нормальная продолжительность беременности у верблюдов составляет от 360 до 440 дней - прим. NEWSru.com).

В настоящее время Инджэз весит 30 килограмм. Исследования ДНК показали, что она действительно является клоном оригинальной верблюдицы.

- Клонирование (Справка)

По словам доктора Лулу Скидмо, научного директора CRC, рождение Инджэз - "существенный прорыв, дающий возможность сохранения лучших беговых и молочных качеств элитных эмиратских пород".

Ранее, в феврале 2008 года, в CRC родились два верблюжонка-близнеца, Захи и Бахи. Они были созданы путем эмбриологической микроманипуляции: шестидневный эмбрион верблюжонка был изъят из матки донора, разделен на две половинки, которые перенесли в тело верблюдицы.

В апреле 2008 года ученым ОАЭ удалось воссоздать гибрид верблюда и ламы - Каму. До этого единственной камой была Рама, появившаяся на свет в 1995 году. У кам подошвы ног немного раздвоены, шерсть как у лам и нет горба. Они сильные и менее прихотливы в уходе, чем верблюды.

Клонирование (Справка)

В широком смысле клонирование - это процесс создания копии, идентичной оригиналу. Термин “клон” образован от греческого klvn - “ветвь”. Вплоть до XX века понятие “клон” относилось лишь к вегетативному размножению растений, то есть, - к пересадке отростков.

Впервые слово “клон” употребил британский генетик Джон Бардон Сандэрсон Хэлдан (1892-1964), говоря о возможности бесполого размножения лягушки.

Одним из пионеров клонирования можно назвать китайского ученого Тонка Дизху, сообщает сайт mirf.ru. В 1963 году он клонировал карпа.

Сегодня известно три основных метода клонирования. Самый простой и старый - разрезание эмбриона (бластоцита) на части, каждая из которых впоследствии развивается в самостоятельный организм. Подобные эксперименты успешно проводились на самых разных существах - от лягушек и мышей до лошадей и коров.

В 2000 году группа ученых под руководством Геральда Шаттена из Орегонского университета медицинских наук (США) клонировала таким образом макаку-резус по кличке Тетра.

Фактически, теми же самыми клонами, только полученными естественным путем в результате разделения оплодотворенной яйцеклетки на два самостоятельных эмбриона, являются близнецы. Они почти всегда одного пола, различить их можно только по самым малозаметным деталям - например, отпечаткам пальцев.

Второй метод клонировая - изъятие ядра из клеток эмбриона на его начальной стадии развития и пересадка их в клетки, из которых ядра удалены.

Третий метод - самый "продвинутый". В качестве исходного материала для клонирования из взрослого организма берутся соматические клетки, из которых изымают ядра с генетическим материалом. Вынутые ядра при помощи микропипетки (диаметром меньше волоса) пересаживают в чужую яйцеклетку, из которой удалено собственное ядро. Такая технология позволяет избежать повреждения ядра, и, следовательно, обеспечивает более низкий процент "брака" в виде генетических отклонений.

Первый клон взрослого млекопитающего был получен именно путем пересадки ядра в соматическую клетку. Это знаменитая овечка Долли, родившаяся в Рослинском институте (Эдинбург, Шотландия) в 1996 году и названная в честь американской кантри-певицы Долли Партон. Прожив 7 лет, Долли умерла от осложнений после перенесенной легочной инфекции. Ее чучело было выставлено в Королевском музее Шотландии.

Первая клонированная лошадь по кличке Прометея появилась на свет в Италии в 2003 году. А первый клон "лучшего друга человека" удалось вывести южно-корейским специалистам в 2005-м году.

На клонирование собак ученым понадобилось больше времени по сравнению с другими животными. Некоторых животных не удается клонировать до сих пор.