Сомалийские исламисты захватили административный центр провинции Хиран
Вести
Сомалийские исламисты захватили административный центр провинции Хиран
 
 
 
Сомалийские исламисты захватили административный центр провинции Хиран
Вести

Отряды сомалийских повстанцев из радикальной исламской группировки "Аш-Шабааб" захватили минувшей ночью город Беледуэйне - административный центр провинции Хиран. Глава провинции Юсуф Дабогед с личной охраной бежал. Вслед за ним город покинул без боя и правительственный гарнизон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщило в понедельник местное радио, боевики "Ан-Шабааб" во время налета на город захватили частную школу и убили пятерых преподавателей английского языка, среди которых двое кенийцев, один британец и два сомалийца.

Антиправительственные силы из числа сторонников свергнутого в прошлом году "Союза исламских судов" активизировали в последнее время боевые операции в центре страны. Напомним, что в начале апреля сомалийские исламисты захватили город Булобарде.

Обычно экстремисты сдают города после того, как туда подтягиваются правительственные войска, поддерживаемые эфиопскими союзниками. Иногда боевики просто убивают всех военных, отбирают у них оружие и освобождают заключенных, после чего оставляют захваченный город.

В результате гражданской войны в Сомали, непрекращающейся уже 17 лет, в стране ежедневно гибнут десятки людей. По данным ООН, уже более миллиона человек остались без крова, и ситуация с каждым днем продолжает ухудшаться.