Власти Пекина не будут запрещать курение в ресторанах и барах - запрет принесет убытки
Архив NEWSru.com
Власти Пекина не будут запрещать курение в ресторанах и барах - запрет принесет убытки Бизнесмены уже неоднократно выражали серьезную обеспокоенность относительно убытков, которые они могли бы понести в связи с запретом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Пекина не будут запрещать курение в ресторанах и барах - запрет принесет убытки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бизнесмены уже неоднократно выражали серьезную обеспокоенность относительно убытков, которые они могли бы понести в связи с запретом
 
 
 
Курение является частью культуры Китая
thump01.pbase.com

Рестораны, бары и интернет-кафе китайской столицы исключены из "черного списка" мест, где предполагалось с 1 мая запретить курение в связи с предстоящей Олимпиадой, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету China Daily.

Как объяснил представитель законодательного органа Пекина Чжан Пэйли, властям пришлось отказаться от своей идеи из-за жесткого сопротивления со стороны владельцев данных заведений.

Бизнесмены уже неоднократно выражали серьезную обеспокоенность относительно убытков, которые они могли бы понести в связи с запретом. По словам представителя, предполагалось также, что примерно 70% площади ресторанов и баров должны быть объявлены зоной "для некурящих".

Кроме того, отметил Чжан Пэйли, "курение является частью культуры Китая", поэтому "для нас было бы очень трудно контролировать выполнение распоряжения". Тем не менее, соответствующий запрет вводится в отношении правительственных учреждений, школ, музеев, больниц, а также спортивных объектов.

Китай является одним из мировых лидеров по числе курильщиков - 350 млн. По статистике Минздрава Китая, ежегодно в стране от болезней, вызванных никотиновой зависимостью, умирает не менее миллиона человек.

Существенно ограничить места для курения планируется также и в других крупных городах КНР.