Глава сейма Литвы призвал Россию не игнорировать проблему компенсации за "советскую оккупацию"
lrs.lt
Глава сейма Литвы призвал Россию не игнорировать проблему компенсации за "советскую оккупацию"
 
 
 
Глава сейма Литвы призвал Россию не игнорировать проблему компенсации за "советскую оккупацию"
lrs.lt

Новый председатель литовского сейма (парламента) Викторас Мунтянас считает, что Россия не должна игнорировать проблему выплаты Литве компенсации в размере 28 млрд долларов за так называемую "советскую оккупацию", передает "Интерфакс".

"По вопросу о компенсационных выплатах Литва провела референдум и народ высказался в пользу требования возмещения ущерба за оккупацию. Теперь, опираясь на мнение населения, обязаны обсуждать эту проблему с российским руководством", - сказал Мунтянас в интервью "Российской газете", опубликованном в пятницу.

"Пока не знаю, будем ли мы постоянно поднимать этот вопрос в Москве. Но мы считаем: если Россия взяла на себя все обязательства, унаследованные от Советского Союза, то она не должна игнорировать и проблему выплаты компенсаций прибалтийским государствам", - отметил спикер.

Отвечая на вопрос, не опасается ли Литва, что Россия может выписать Вильнюсу счет за те средства, которые Советский Союз в свое время вложил в развитие страны, Мунтянас сказал: "Мы не исключаем возможности того, что Россия может предъявить нам этот счет". "Но будем рассматривать этот вопрос только по факту предъявления данной претензии. И в принципе этого не опасаемся", - отметил он.

Вместе с тем, Мунтянас назвал необоснованными заявления о том, что страны Балтии являются антироссийским блоком в Евросоюзе. "Между нашими странами нормальные отношения. Но по-прежнему сохраняется потенциал для их улучшения. Мы должны работать над тем, чтобы находить пути решения имеющихся проблем. Считаю необоснованными обвинения, что Литва и другие прибалтийские государства являются антироссийским блоком в ЕС", - сказал он.

Также, по словам спикера, Литва осталась недовольна, что вопрос строительства российско-германского газопровода по дну Балтийского моря решался без участия Вильнюса. "Нам действительно обидно, что мы не участвуем в этом серьезном проекте. Однако сейчас уже поздно об этом говорить. В вопросе строительства данного газопровода уже все точки расставлены", - отметил Мунтянас.

Сейм Литвы в июне 2000 года назад принял закон "О возмещении ущерба от оккупации СССР", которым обязал правительство определить размер ущерба, сформировать делегацию для переговоров и обратиться к России по вопросу возмещения ущерба. Однако президент страны подписывать закон не стал. Однако каких-либо решительных шагов, направленных на выполнение этого закона, в свое время осложнившего отношения с Россией, предпринято не было.