Le Monde: Миссия ЕС на границе Молдавии вызывает раздражение у России
Архив NEWSru.com
Le Monde: Миссия ЕС на границе Молдавии вызывает раздражение у России
 
 
 
Le Monde: Миссия ЕС на границе Молдавии вызывает раздражение у России
Архив NEWSru.com

Миссия ЕС на границе Молдавии вызывает раздражение у России. Это малоизвестная миссия, первая в постсоветском пространстве: с конца 2005 года контролеры Европейского союза находятся на границе между Украиной и Приднестровьем. Эта группа, которой руководит нидерландец Андриаан Якобовиц де Шегед, специальный представитель ЕС в Молдавии, именуется "миссией помощи по управлению границами". Ее задача – помочь Молдавии и Украине, которые хотят сблизиться с Европой, перейти на европейские нормы безопасности и пограничного контроля, пишет в пятницу Le Monde (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Миссия, базирующаяся в Одессе, насчитывает 130 человек, среди которых немало пограничников и таможенников из стран, недавно вступивших в Европейский союз. В миссию они попали в основном потому, что говорят по-русски.

У России, которая на протяжении многих лет поддерживает автономистские притязания Приднестровья – региона, в котором она располагает армейским контингентом примерно в 1500 человек, – прибытие миссии вызвало раздражение. Ситуация обострилась 3 марта, когда Украина решила запретить въезд на свою территорию из Приднестровья грузовых машин, не зарегистрированных властями Молдавии.

Президент Молдавии Владимир Воронин хочет "вступить в Европейский союз" и пытается положить конец существованию "черной дыры" в Приднестровье, которое за последние годы превратилось в перевалочный пункт для разного рода незаконной торговли.

Приднестровьем, этой "самопровозглашенной" республикой, не признанной ни одной страной в мире, с 1991 года железной рукой руководит коммунист Игорь Смирнов. Он собирается провести референдум о провозглашении независимости. Он имеет российский паспорт – как и многие жители этого анклава, который Москва рассматривает как свой стратегический аванпост у границ Европейского союза и НАТО.

После 3 марта Смирнов решил обойти новые украинские правила, закрыв пограничные пропускные пункты Приднестровья. Это положение дел он представляет как "блокаду", организованную Украиной. На границе выстроились длинные очереди грузовиков, в результате чего ограничительные меры были смягчены.

В Москве официальные российские лица и государственные СМИ стали кричать о "гуманитарной катастрофе". 10 марта Дума приняла постановление, осуждавшее "экономическую блокаду". По инициативе пропутинской партии "Единая Россия" из многих российских городов выехали "гуманитарные колонны" с продовольственными продуктами и медикаментами. Последняя из них покинула Волгоград в среду 13 апреля.

Интерес России к Приднестровью определяется не только геополитическими соображениями. Есть подозрения, что российские промышленные группы имеют интересы на основных промышленных предприятиях этого региона, в частности, на Рыбницком металлоперерабатывающем заводе.

Задача контролеров Европейского союза, размещающихся на украинской стороне границы – досматривать грузовики и помогать подготовке местных таможенников. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров подверг критике европейские страны за поддержку новой пограничной политики Украины.