Виктор Янукович выдвинут единым кандидатом в президенты Украины от парламентского большинства
Архив NEWSru.com
Виктор Янукович выдвинут единым кандидатом в президенты Украины от парламентского большинства
 
 
 
Виктор Янукович выдвинут единым кандидатом в президенты Украины от парламентского большинства
Архив NEWSru.com

Единым кандидатом в президенты Украины от парламентского большинства выдвинут премьер-министр Виктор Янукович. Такое решение было принято в среду на встрече руководителей парламентских фракций и партий, которые входят в парламентское большинство. Об этом сообщил журналистам после заседания координатор парламентского большинства Степан Гавриш.

"Дискуссии долгие не проводились, однако все определились единогласно, потому что этим кандидатом будет премьер-министр Украины Виктор Федорович Янукович", - сказал координатор большинства.

На заседании присутствовали сам Янукович и президент Украины Леонид Кучма.

Лидеры фракций и групп, по словам Гавриша, также договорились о том, что программной установкой для кандидата будет завершение политической реформы в Украине, внесение изменений в Конституцию.

Согласно Конституции страны, выборы президента Украины состоятся 31 октября 2004 года.

Кучма убежден, что конституционная реформа в стране будет осуществлена до предстоящих выборов президента

"Я уверен, что конституционная реформа непременно состоится еще до президентских выборов", - заявил Леонид Кучма в среду в интервью "Интерфаксу".

Комментируя ситуацию, которая сложилась вокруг реализации политической реформы, Кучма отметил, что существует несколько причин того, что парламент не набрал нужного количества голосов для принятия закона об изменениях в Конституции. Напомним, что на заседании 8 апреля за законопроект о политреформе проголосовали 294 депутата, при необходимых для его принятия 300.

"Когда я внимательно просмотрел результаты голосования, я еще раз убедился: в политике должны действовать партии, а не аморфные объединения депутатов, даже если они называются фракциями. Ведь настоящие партийные фракции продемонстрировали последовательность и ответственность", - сказал Кучма.