Компания Microsoft, крупнейший мировой производитель программного обеспечения, обнаружила еще три уязвимости в Windows, получившие статус "критических"
Архив NEWSru.com
Компания Microsoft, крупнейший мировой производитель программного обеспечения, обнаружила еще три уязвимости в Windows, получившие статус "критических" Критической опасности подвержены все новые операционные системы MS, начиная с Windows 98, в том числе и самая современная и распространенная Windows XP
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания Microsoft, крупнейший мировой производитель программного обеспечения, обнаружила еще три уязвимости в Windows, получившие статус "критических"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Критической опасности подвержены все новые операционные системы MS, начиная с Windows 98, в том числе и самая современная и распространенная Windows XP
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предупреждение об обнаружении трех "критических" и одной "серьезной" дыры в Windows опубликовано в ежемесячном отчете Microsoft о безопасности вместе с заплаткой (патчем), которая эти дыры затыкает
Архив NEWSru.com

Компания Microsoft, крупнейший мировой производитель программного обеспечения, обнаружила еще три уязвимости в Windows, получившие статус "критических". Это означает, что, воспользовавшись этими дырами в безопасности, потенциальный злоумышленник может получить доступ к ценным данным на компьютере.

Критической опасности подвержены все новые операционные системы MS, начиная с Windows 98, в том числе и самая современная и распространенная Windows XP.

Предупреждение об обнаружении трех "критических" и одной "серьезной" дыры в Windows опубликовано в ежемесячном отчете Microsoft о безопасности вместе с заплаткой (патчем), которая эти дыры затыкает.

"Люди должны понимать, что им надо как можно скорее обновлять программы", - отмечает Винсент Гулотто, вице-президент антивирусной команды компании Network Associates. Microsoft, в свою очередь, призывает воспользоваться системой автоматического обновления системы через интернет Windows Update. Гулотто, впрочем, отмечает, что особенную опасность представляют эти дыры для больших компаний, а не для индивидуальных пользователей - учитывая ценность корпоративной информации.

The Financial Times, комментируя внедрение ежемесячных отчетов о безопасности, отмечает, что опасения корпорации Microsoft относительно существования опасных дыр в операционных системах Windows существенно увеличились. Восемь из двадцати обнаруженных в последнее время уязвимостей получили характеристику "критические".

По мнению экономистов, сообщение о появлении новых недостатков у операционной системы Windows станет еще одним препятствием для Microsoft в реализации кампании по контролю за этой проблемой. Между тем на прошлой неделе главный исполнительный директор компании Стив Баллмер пообещал на встрече с секретарем по внутренней безопасности Томом Риджем в Вашингтоне, что компьютерная безопасность станет основным преимуществом Microsoft.

"Компьюлента" сообщает о содержании дыр, воспользовавшись которыми злоумышленник может получить возможность выполнения в удаленной системе произвольного программного кода, в том числе уничтожающего персональную информацию. Хакер может поднять до максимума уровень собственных привилегий, установить какое-либо программное обеспечение и украсть интересующие его файлы.

В частности, ошибки переполнения буфера присутствуют в локальной подсистеме аутентификации пользователей LSASS, протоколе PCT, являющемся частью библиотеки SSL, компоненте Winlogon, использующемся при входе в систему, и модуле Negotiate Security Support Provider (SSP), обеспечивающем выбор протокола, по которому клиент будет обмениваться данными с сервером в процессе аутентификации. Кроме того, спровоцировать переполнение буфера можно, заставив жертву просмотреть сформированный особым образом графический файл в формате WMF или EMF.

Ряд других уязвимостей обеспечивают проведение DoS-атак. Ошибки данного типа содержатся в облегченном протоколе доступа к каталогу (LDAP) и библиотеке SSL. Наконец, дыры в диспетчере служебных программ (Utility Manager), программном интерфейсе, применяющемся при вводе данных в таблицу локальных дескрипторов Local Descriptor Table (LDT), и модуле для работы виртуальной машины DOS (VDM) позволяют хакеру поднять уровень собственных привилегий.

Дыры, позволяющие организовать DoS-атаку на операционные системы, обнаружена также в библиотеке RPC Runtime (используется при удаленном вызове процедур), службе RPCSS и некоторых других компонентах ОС.

Наконец, последний из выпущенных во вторник бюллетеней безопасности связан с компонентом Microsoft Jet Database Engine, который может присутствовать в операционных системах Windows 98, Ме, 2000, ХР, NT и Server 2003. Для организации атаки необходимо направить составленный особым образом запрос к приложению, использующему вышеназванный модуль. Результатом обработки такого запроса может стать выполнение в системе произвольного вредоносного кода. Дыра охарактеризована софтверным гигантом как важная.