Буша будут судить за войну в Ираке
Архив NEWSru.com
Буша будут судить за войну в Ираке Президент США Джордж Буш в связи с новыми обстоятельствами, сложившимися в Ираке, заявил, что желает новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку. Об этом он заявил, выступая во вторник вечером на своей третьей полноформатной пресс-конференции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буша будут судить за войну в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш в связи с новыми обстоятельствами, сложившимися в Ираке, заявил, что желает новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку. Об этом он заявил, выступая во вторник вечером на своей третьей полноформатной пресс-конференции
Euronews
 
 
 
Джордж Буш заявил, что Ирак нельзя сравнивать с Вьетнамом. "Я считаю, что эта аналогия неверна", - сказал он. Отвечая на вопрос о том, сколько времени американские войска будут еще оставаться в Ираке, Буш заявил: "Столько, сколько будет нужно, и ни одним
Euronews

Международный общественный трибунал намерен подвергнуть суду политику нынешней администрации США в отношении Ирака. Заседание трибунала должно состояться с 14 по 17 апреля в Брюсселе.

Главными обвиняемыми будут глава Пентагона Дональд Рамсфельд, вице-президент Дик Чейни и заместитель госсекретаря Пол Вулфовиц, сообщает РИА "Новости". Судебное заседание пройдет под председательством профессора католического университета Лувен-ла-Нева (Бельгия) Франсуа Утара.

Этот суд назван BRussels Tribunal по аналогии с так называемым трибуналом Рассела, который был создан британским философом Бертраном Расселом в 1966 году для расследования военных преступлений.

В те годы, в частности, состоялись заседания, темой которых стала война во Вьетнаме. Заслушав показания американских военных, вьетнамских гражданских лиц, ученых и журналистов, судьи пришли к выводу, что политическая поддержка несправедливой войны недопустима.

Между тем сам президент США Джордж Буш заявил, что Ирак нельзя сравнивать с Вьетнамом. "Я считаю, что эта аналогия неверна", - сказал он. Отвечая на вопрос о том, сколько времени американские войска будут еще оставаться в Ираке, Буш заявил: "Столько, сколько будет нужно, и ни одним днем дольше".

При этом он подчеркнул, что данное решение находится в компетенции командующего силами США генерала Абизейда. "Он ясно дает понять, что ему нужны дополнительные войска. Если это то, что ему требуется, он это получит", - сказал Буш.

"Сейчас в результате замены одной дивизии там находятся 135 тысяч солдат. Если ему нужны войска, чтобы помочь, я более чем готов сказать "да", - сообщил глава Белого дома.

США хотят получить новую резолюцию Совбеза ООН по Ираку

Президент США Джордж Буш в связи с новыми обстоятельствами, сложившимися в Ираке, заявил, что желает новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку. Об этом он заявил, выступая во вторник вечером на своей третьей полноформатной пресс-конференции, которая состоялась в Восточной комнате Белого дома.

"Я хотел бы получить от Совбеза ООН новую резолюцию по Ираку, которая позволит другим странам принять участие в восстановлении страны", - сказал американский президент.

США передаст часть функций в Ираке НАТО

Президент также заявил, что США и их союзники изучают возможность "более официальной роли НАТО" в Ираке.

"Госсекретарь США Колин Пауэлл и министр обороны Дональд Рамсфельд, а также другие министры НАТО изучают возможность более официальной роли для НАТО, например, превращения действий польской дивизии в операцию НАТО и предоставление НАТО особой ответственности по охране границ", - сказал Буш.

Буш приказал использовать "решительную силу" для восстановления порядка в Ираке

Джордж Буш сообщил, что разрешил американскому военному командованию в Ираке пойти в случае необходимости на решительные меры для наведения порядка в стране.

"Я отдал распоряжение нашим военным командующим все подготовить для использования в случае необходимости решительной силы для сохранения порядка и защиты наших войск", - сообщил президент США.

"Мы не отступим от наших обещаний. 30 июня суверенитет Ирака будет передан в руки иракцев", - сказал Буш, признав при этом, что "в настоящий момент иракские власти сталкиваются с вызовом в области безопасности", сообщает РИА "Новости".

По словам главы Белого дома, в Ираке "насилие порождается тремя группами". Так, в Эль-Фаллудже это "остатки режима Саддама Хусейна и исламские боевики", а на юге Ирака это сторонники радикально настроенного исламского религиозного лидера ас-Садра, который "создал отряд нелегальной милиции и открыто поддерживает террористические группы "Хамас" и "Хизбаллах", сказал Буш.

По его словам, третьей группой являются "террористы из других стран, которые проникли в Ирак, чтобы спровоцировать и организовать нападения".

Происходящее в Ираке не является народным восстанием, считает Буш

За последние несколько дней ситуация в Ираке обострилась, однако происходящие сейчас в этой стране события не являются народным восстанием против американской оккупации. Такое мнение выразил президент США Джордж Буш, выступая на пресс-конференции.

Последняя неделя в Ираке была "сложной" и характеризовалась "серьезными" вспышками насилия, однако речь не идет о "гражданской войне или народном восстании", утверждал американский лидер.

Буш признался, что не ОМУ стало причиной начала войны

Президент США Джордж Буш призвал бы мировое сообщество принять меры карательного характера в отношении Саддама Хусейна, даже если бы заранее знал о том, что арсеналы оружия массового уничтожения в Ираке отсутствуют.

Такое признание американский лидер сделал, выступая во вторник вечером на пресс-конференции в Белом доме - третьей по счету за время пребывания у власти.

"Даже зная теперь то, что я знаю о запасах оружия (массового уничтожения), я бы призвал мир разобраться с Саддамом Хусейном", - заявил глава администрации США, отвечая на вопрос о том, в чем он видит главные ошибки в своих действиях после терактов 11 сентября 2001 года.

Буш поспешил добавить, что ОМУ в Ираке еще может быть найдено. "Оно еще может быть там. На какой-нибудь ферме по выращиванию индеек может быть спрятано 50 тонн горчичного газа", - считает президент США.