Шотландские рыбаки обвиняют российских моряков в краже их рыбы
news.bbc.co.uk
Шотландские рыбаки обвиняют российских моряков в краже их рыбы
 
 
 
Шотландские рыбаки обвиняют российских моряков в краже их рыбы
news.bbc.co.uk

Шотландский рыболовный флот, измотанный баталиями с европейскими бюрократами, теперь столкнулся с новым противником - армадой российских траулеров, пишет сегодня The Scottish Herald (перевод на сайте InoPressa).

Рыбаки утверждают, что российские суда занимаются незаконным отловом молодой трески неподалеку от западного берега Роколл, лишая привычной добычи немногочисленных шотландских рыбаков, все еще промышляющих в этой местности. Ни шотландские, ни европейские, ни западные власти ничего не предпринимают, чтобы как-то это остановить.

Ян Гатт, вице-председатель Ассоциации шотландских рыболовов (SWFPA), говорит: "Примерно 13 российских судов в настоящее время ведут в Роколле незаконный отлов, а вчера шотландские рыбаки видели 6 таких судов в зоне, специально огороженной для защиты молодняка. Иногда мы наблюдали до 13 их плавсредств в этой закрытой зоне".

"Ограничения Еврокомиссии на отлов трески в Роколле были самыми существенными из принятых в этом году для Великобритании - квота снижена с 1500 до 500 тонн, на 66%. Теперь мы подозреваем, что это было сделано с целью уравновесить деятельность русских".

Накануне вечером представитель местной администрации сказал: "Мы серьезно относимся ко всем предполагаемым случаям незаконного отлова. Мы будем проводить соответствующее наблюдение. До сих пор никаких достоверных сведений о том, что российские суда занимаются незаконным отловом, не поступало, но мы готовы выслушать каждого независимого свидетеля, который предоставит нам доказательства".