Нынешнему поколению ученых вряд ли удастся проникнуть в тайны Плутона с помощью межпланетной миссии
Архив NTVRU.com
Нынешнему поколению ученых вряд ли удастся проникнуть в тайны Плутона с помощью межпланетной миссии Запустить космический аппарат к Плутону до 2006 года вряд ли удастся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нынешнему поколению ученых вряд ли удастся проникнуть в тайны Плутона с помощью межпланетной миссии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Запустить космический аппарат к Плутону до 2006 года вряд ли удастся
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отменяется полет межпланетного зонда к Европе - спутнику Юпитера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Идея экспедиции к Плутону не пользуется популярностью в Белом доме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конгресс США добавил к бюджету NASA 30 млн. долларов на программу исследований Плутона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помимо бюджетных существуют и чисто технические сложности
Архив NTVRU.com

Нынешнему поколению ученых вряд ли удастся проникнуть в тайны Плутона с помощью межпланетной миссии. С таким неутешительным известием выступили представители NASA, передает ИТАР-ТАСС.

По их словам, запустить космический аппарат к Плутону до 2006 года вряд ли удастся. После этого срока планета станет недоступной на целое столетие - она уйдет на дальнюю, "холодную" часть своей эллиптической орбиты, где ее атмосфера замерзнет.

Кроме того, отменяется полет межпланетного зонда к Европе - спутнику Юпитера. Поскольку на Европе в изобилии присутствует вода, некоторые ученые считают это небесное тело наиболее вероятным местом существования жизни за пределами Земли в Солнечной системе.

Идея экспедиции к Плутону не пользуется популярностью в Белом доме. Уже второй год подряд в федеральном бюджете отсутствуют ассигнования на этот проект. Правда, в прошлом году конгресс США, вняв многочисленным письмам рядовых американцев, добавил к бюджету NASA 30 млн. долларов на программу исследований Плутона. Однако в этом году признаков подобной щедрости пока не видно. Кроме того, как заявил заместитель помощника директора NASA по научным исследованиям космоса Крис Сколезе, помимо бюджетных существуют и чисто технические сложности, в том числе с разработкой зонда и новых ракет-носителей.

Примерно те же трудности характерны и для планов полета к Европе. Бюджет миссии, поначалу определенный в размере 650 млн. долларов, разросся к настоящему времени до 1,4 млрд. Правительство согласно финансировать эту программу, если ее бюджет удастся "ужать" до первоначальных размеров. Однако, полагают ученые, этого заведомо недостаточно для действительно ценной экспедиции, которая занялась бы поисками признаков жизни под ледяным панцирем спутника Юпитера.