Посольство России пока не может утверждать, что среди погибших и раненых нет наших граждан
Euronews
Посольство России пока не может утверждать, что среди погибших и раненых нет наших граждан Посольство Индонезии в Москве уже открыло "горячую" телефонную линию для получения оперативной информации о возможных пострадавших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посольство России пока не может утверждать, что среди погибших и раненых нет наших граждан
Euronews
 
 
 
Посольство Индонезии в Москве уже открыло "горячую" телефонную линию для получения оперативной информации о возможных пострадавших
Euronews
 
 
 
В результате теракта погибли почти двести человек
Euronews
 
 
 
Сотни иностранных туристов уже покидают курортный остров
Euronews
 
 
 
Всего в терактах погибли, были ранены и пропали без вести граждане 20 стран мира
Euronews
 
 
 
В Австралии 20 октября объявлено днем национального траура в память о погибших в теракте на Бали
Euronews
 
 
 
Посольства западных стран в Джакарте призвали своих граждан покинуть пределы Индонезии
Euronews
 
 
 
Теракт на Бали - дело рук "Аль-Каиды", заявил глава минобороны Индонезии
Euronews
 
 
 
Глава "Джамаа исламия" заявил, что организаторы теракта - США
Euronews
 
 
 
Организаторы теракта из "Аль-Каиды" были связаны с Хаттабом
Euronews
 
 
 
В связи с терактами на Бали действующие в Австралии меры безопасности будут пересмотрены
Euronews

Посольство России пока не может утверждать, что среди погибших и раненых нет наших граждан √ открыта "горячая линия"

Российское посольство в Индонезии пока не может точно сказать, пострадал ли кто-то из наших соотечественников в результате теракта на Бали, или нет. Как сообщил ИТАР-ТАСС посол России в Индонезии Владимир Плотников, таких данных до сих пор нет.

Посольство Индонезии в Москве уже открыло "горячую" телефонную линию для получения оперативной информации о возможных пострадавших в результате теракта на острове Бали.

Согласно пресс-релизу индонезийской дипмиссии, переданному в в "Интерфакс", номер "горячей линии" - 951-95-50 (добавочный 65).

Как отмечается в пресс-релизе посольства Индонезии, в результате теракта, совершенного накануне на острове Бали, погибли почти двести человек.

Как заявили NTVRU.com в посольстве Индонезии, уже через несколько минут после сообщения об открытии "горячей линии" было получено несколько десятков звонков от родственников и близких россиян, находящихся в данный момент на острове Бали. Посольство принимает эти заявки, но пока точной информацией не располагает.

Сотни иностранных туристов уже покидают курортный остров после осуществленного там сутки назад террористического акта, в результате которого погибли около 190 человек и 309 получили ранения. 90 раненых находятся в критическом состоянии. Кроме того, несколько сот отдыхающих считаются пропавшими без вести. Поэтому есть опасения, что число жертв трагедии возрастет.

На данный момент известно, что среди погибших
18 туристов из Великобритании,
15 туристов из Австралии,
13 - из Индонезии,
1 - из Германии,
5 - из Сингапура,
2 - из США,
2 - из Швеции,
1 - из Швейцарии,
1 - из Франции,
1 - из Голландии,
1 - из Эквадора,
1 - из Южной Кореи.

Ранены
113 граждан Автралии,
12 граждан Великобритании, 11 - Новой Зеландии,
9 граждан Японии,
8 гарждан Германии, пятеро из них - серьезно,
6 граждан Бельгии,
6 - Италии,
5 - Франции,
5 - Швейцарии,
2 - жителя Гонг-Конга,
2 - граждан ЮАР,
2 - граждан США,
2 - Ирландии,
1 - Швеции,
1 - Канады,
1 - Финляндии.

Пропали без вести
15 граждан Великобритании,
225 граждан Австралии,
10 жителей Гонг-Конга (7 человек из регбийной команды и 3 болельщиков),
12 граждан Португалии,
3 граждан Новой Зеландии,
2 гражданки Германии,
2 гражданки Южной Кореи,
2 граждан ЮАР,
1 - Тайваня.

Всего в терактах погибли, были ранены и пропали без вести граждане 12 стран мира.

В Австралии 20 октября будет объявлен национальный траур в память о погибших в теракте на Бали.

Большинство пострадавших австралийских туристов уже вывезены военно-транспортными самолетампи австралийских ВВС в город Дарвин на севере Австралии.

Посольства западных стран в Джакарте призвали своих подданных покинуть пределы Индонезии и не совершать в обозримом будущем поездки в эту страну. В частности, с такими предупреждениями выступили представительства Австралии, Великобритании, США, граждане которых погибли или были ранены в результате теракта в ночь с 12 на 13 октября.

Правительства Австралии и США предложили Джакарте всю необходимую помощь для поимки исполнителей теракта в городе Кута, одном из ведущих туристических центров острова.

Теракт на Бали √ дело рук "Аль-Каиды" заявил глава минобороны Индонезии

Министр обороны Индонезии Матори Абдул Джалил заявил, что основной подозреваемый в совершении теракта - организация "Аль-Каида". "Взрыв на Бали - дело рук преступников из "Аль-Каиды", - заявил сегодня министр на встрече с журналистами.

Этот теракт "связан с "Аль-Каидой", действовавшей в сотрудничестве с местными террористами", сказал он после правительственного совещания по вопросам обеспечения безопасности.

Это первое публичное заявление члена правительства Индонезии относительно исполнителей этого преступления, в результате которого погибли около 200 человек.

Напомним, что никто пока не взял на себя ответственности за теракт.

Но наряду с "Аль-Каидой" в совершении терактов в Индонезии подозревается и исламистская организация "Джамаа исламия". Как известно, она призывает к установлению панисламского государства на территории Малайзии, Индонезии и Южных Филиппин.

Глава "Джамаа исламия" заявил, что организаторы теракта - США

"Джамаа исламия" обвиняется также в подготовке терактов в Сингапуре. Однако, по заявлению местной полиции, пока нет никаких фактов, указывающих на причастность какой-либо организации к терактам.

К настоящему моменту никто не взял на себя ответственность за взрывы.

Некоторые страны, в частности, Малайзия, пытались оказать давление на Индонезию, чтобы та арестовала лидера "Джамаа исламия" Абу Бакара Баашира. Однако, как заявили в Индонезии, против него нет улик. Как передает AP, Абу Баашир имеет покровителей в правительстве Мегавати Сукарнопутри.

Сам лидер "Джамаа исламия" отверг все обвинения. "Все обвинения в мой адрес необоснованны. Я бросаю вызов каждому, кто попытается доказать обратное. У меня есть подозрения, что взрывы были организованы США и их союзниками, чтобы оправдать заявления Америки о том, что Индонезия поддерживает террористов", - заявил Абу Баашир в интервью AP.

Организаторы теракта из "Аль-Каиды" были связаны с Хаттабом

Теракт на Бали против туристов был проведен одновременно со взрывами у зданий консульств США на этом острове и генерального консульства Филиппин в Манадо, административном центре провинции Северный Сулавеси.

Американские наблюдатели обращают внимание на тот факт, что теракт в ночном клубе, в котором находилось много иностранных туристов, осуществлен ровно в годовщину взрыва, устроенного террористами-самоубийцами "Аль-Каиды" на борту американского эсминца Cole в Йемене, когда погибли 17 американских моряков. Данное обстоятельство может указывать на то, что взрывы в Индонезии тоже могут быть осуществлены этой организацией, считают многие в США.

Вашингтон квалифицирует Индонезию в качестве "слабого звена" в международной антитеррористической коалиции. Считается, что на индонезийских островах действуют радикальные исламские группы, так или иначе связанные с организацией Усамы бен Ладена.

Руководители местной контрразведки также считают, что за этим терактом стоят исламистские группы, связанные с "Аль-Каидой".

Взрывы были устроены в районах, где проживают индуисты и христиане. Поэтому специалисты считают, что теракты направлены на то, чтобы спровоцировать волнения в немусульманских регионах Индонезии и тем самым дестабилизировать индонезийское правительство, передает ИТАР-ТАСС.

Ведущие индонезийские министры сейчас вынуждены признавать, что "террористы находятся среди индонезийцев", что на острове есть "спящие агенты", которые успели примелькаться местным жителям и не вызывают подозрений.

Частично о таких "боевых группах", засланных на Бали, рассказывал американским следователям и близкий соратник бен Ладена - 31-летний гражданин Кувейта Омар аль-Фарук, несколько месяцев назад арестованный на Бали и помещенный на американскую базу Гуантанамо.

Именно он разработал сценарий очередной "гражданской войны" между мусульманами и христианами на острове Сулавеси. Он же готовил серию взрывов американских посольств в Индонезии и в соседних странах.

Об этом террорист сам рассказал американским следователям. Но аль-Фарук рассказал им не всю правду. О том, что следующей жертвой должны будут стать туристы на Бали, он промолчал, сообщают Известия.ru.

Зато американские следователи установили, что один из входящих звонков на мобильный телефон аль-Фарука был сделан с номера, принадлежавшего Хаттабу. Звонили незадолго до смерти иорданца.

В связи с терактами на Бали действующие в Австралии меры безопасности будут пересмотрены

В связи с терактами на индонезийском острове Бали действующие в Австралии меры безопасности будут пересмотрены.

Как сообщил накануне премьер-министр Австралии Джон Говард, в понедельник в Канберре состоится экстренное заседание комитета по национальной безопасности при кабинете министров, на котором будет рассмотрен вопрос об усилении мер безопасности, направленных на предотвращение терактов на австралийской территории.

Премьер-министр Австралии Джон Говард в телевизионном обращении к австралийскому народу назвал взрывы на Бали варварской и трусливой акцией террористов, направленной против невинных людей.

"Вся информация, имеющаяся в распоряжении австралийского правительства, указывает на то, что взрывы были актами терроризма, оправдание которым найти невозможно, - сказал Джон Говард. - Война с международным терроризмом должна быть продолжена, она должна быть безжалостной и бескомпромиссной".