CNN и ВВС получили эксклюзивное право трансляции взятия иракского города Басра
Архив NEWSru.com
CNN и ВВС получили эксклюзивное право трансляции взятия иракского города Басра Эксклюзивное право телевизионной трансляции "штурма и падения" Басры - второго по величине иракского города - уже передано им
ВСЕ ФОТО
 
 
 
CNN и ВВС получили эксклюзивное право трансляции взятия иракского города Басра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксклюзивное право телевизионной трансляции "штурма и падения" Басры - второго по величине иракского города - уже передано им
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иракское руководство смотрит программы этих каналов, и мы хотим, чтобы оно знало, что происходит на театре военных действий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несколько дней назад Пентагон призвал Голливуд на помощь в постановке ежедневных обращений военного ведомства ко всему миру
Архив NEWSru.com
 
 
 
Технологическая пропасть будет частью психологической кампании, поддерживаемой журналистами, которых здесь множество
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генерал Томми Фрэнкс и другие представители американского командования будут ежедневно сообщать о том, как развиваются события
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разработать декорации пригласили 43-летнего Джорджа Эллисона, разработавшего оформление, на фоне которого выступает в Белом доме Джордж Буш
Архив NEWSru.com
 
 
 
На счету Эллисона декорации программы "Доброе утро, Америка" телеканала ABC, работа над такой голливудской продукцией, как фильм с Кирком и Майклом Дугласами "Дела семейные"
Архив NEWSru.com

Американское и британское военное командование решило привлечь крупнейшие вещательные корпорации CNN и ВВС в качестве своего рода "информационных спонсоров" вероятных военных действий на территории Ирака.

Так, эксклюзивное право телевизионной трансляции "штурма и падения" Басры - второго по величине иракского города - уже передано им. Об этом, как стало сегодня известно, заявил высокопоставленный представитель объединенной военной группировки в зоне Персидского залива.

"Принимая это решение, мы не стремимся дать заработать какому-нибудь репортеру, - пояснил он. - Дело в том, что иракское руководство смотрит программы этих каналов, и мы хотим, чтобы оно знало, что происходит на театре военных действий".

Одновременно стало известно о планах передачи Басры под британское военное управление в ходе планируемой войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пентагон призвал Голливуд на помощь в постановке ежедневных обращений военного ведомства ко всему миру

Несколько дней назад Пентагон призвал Голливуд на помощь в постановке ежедневных обращений военного ведомства ко всему миру.

Одного из ведущих постановщиков, недавно закончившего работу над фильмом с Майклом Дугласом, пригласили создать декорации стоимостью 200 тыс. долл. (125 тыс. фунтов стерлингов), в которых генерал Томми Фрэнкс и другие представители американского командования будут ежедневно сообщать о том, как развиваются события.

43-летнего Джорджа Эллисона, разработавшего оформление, на фоне которого выступает в Белом доме Джордж Буш, самолетом доставили на базу главного командования США в Катаре, чтобы он помог превратить огромный склад в высокотехнологичный центр для СМИ всего мира. По некоторым данным, стоимость преобразований составит 1 млн долл. (625 тыс. фунтов).

Также на счету Эллисона декорации программы "Доброе утро, Америка" телеканала ABC, работа над такой голливудской продукцией, как фильм с Кирком и Майклом Дугласами "Дела семейные" (It Runs in the Family), который должен выйти на экраны в апреле.

Его работа в Катаре свидетельствует о том, что Пентагон понимает необходимость хорошо выглядеть на телеэкранах в лучшее эфирное время, в особенности учитывая, что война вызывает в обществе озабоченность, которую громко выражают такие представители Голливуда, как Мартин Шин, Шон Пенн и Сьюзан Сарандон.

В декорации, которая станет мгновенно узнаваемой, генералы будут рассказывать о ходе операции с двух подиумов, расположенных в передней части сцены, украшением которой станут пять 50-дюймовых плазменных экранов и два 70-дюймовых телепроекционных экрана, позволяющих демонстрировать карты, графические символы и видеосъемки военных действий.

За их спинами, в мягкой фокусировке, будет размещена развернутая карта мира, призванная символизировать, что мир за ними един. У представления, кроме зрелищности, есть и смысловая нагрузка: показать, что никем не превзойденная американская технология превосходит все, чем обладают иракцы, которые будут смотреть выступления генералов по арабскому телеканалу Al-Jazeera.

Генералы Саддама Хусейна в Багдаде, по всей вероятности, будут представлять свои отчеты о ходе войны, сидя за столом на фоне иракского флага. Технологическая пропасть будет частью психологической кампании, поддерживаемой журналистами, которых здесь множество. Американцы же обещают, что их видеосюжеты будут мгновенно доступны в восьми самых распространенных видеоформатах.

Эллисон говорит: "Речь идет о переходе технологии от диаграммы к современной эпохе. Мы пытаемся ясно дать понять, какова наша технология и как мы ее применяем".

Однако, пишет британское издание, не все идет гладко. Организаторы обнаружили, что не хватает нескольких сотен телефонных линий. Нельзя сказать, что и открытость для СМИ неограниченна: фотографировать декорацию запрещено.