Киев назвал последствия от восстановления полномочий России в ПАСЕ
Global Look Press
Киев назвал последствия от восстановления полномочий России в ПАСЕ
 
 
 
Киев назвал последствия от восстановления полномочий России в ПАСЕ
Global Look Press

Если полномочия российской делегации восстановят, Украина может отказаться от работы в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министра иностранных дел Павла Климкина.

"Если полномочия российской делегации, например в ПАСЕ, будут позитивно признаны, мы будем рассматривать разные варианты, даже вплоть до того, чтобы не принимать участие в работе ПАСЕ. Конечно, я не могу сказать это народным депутатам Украины, это их, так сказать, суверенное решение, но я буду советовать делать очень радикальные шаги", - заявил Климкин.

Напомним, в апреле 2014 года ПАСЕ исключила представителей России из всех руководящих органов ассамблеи из-за присоединения Крыма к РФ. В связи с этим российская делегация досрочно покинула сессию.

Летом 2015 года ассамблея отказалась возвращать российской делегации полномочия в полном объеме, а в январе текущего года стало понятно, что российская делегация не примет участия в работе ассамблеи и в течение 2016 года.

Отметим, что депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко ранее также утверждала, что делегация России, "не уважает права человека, иммунитет делегата" и "не может быть возвращена в ПАСЕ".

Более того, она призвала евродепутатов поддерживать Украину. "Я не хочу никому (пожелать) пройти через то, через что прошла я и проходят сейчас другие украинцы. И не желаю никому иметь такого соседа, как Россия. Страны, которые страдают от политики Кремля, это хорошо понимают", - обратилась к депутатам ассамблеи украинский делегат.

Председатель ПАСЕ Педро Аграмунт в слове, предваряющем начало работы, приветствовал Савченко в зале. До участия в пленарном заседании Савченко провела отдельную встречу с Аграмунтом, который поздравил ее с возвращением на родину после срока в России.