Пентагон в понедельник, 12 сентября, подтвердил информацию об убийстве американскими ВС главного пропагандиста террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) Абу Мухаммеда аль-Аднани во время авиаудара 30 августа
Reuters
Пентагон в понедельник, 12 сентября, подтвердил информацию об убийстве американскими ВС главного пропагандиста террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) Абу Мухаммеда аль-Аднани во время авиаудара 30 августа Ранее о ликвидации террориста российскими Воздушно-космическими силами (ВКС) заявляло Министерство РФ
 
 
 
Пентагон в понедельник, 12 сентября, подтвердил информацию об убийстве американскими ВС главного пропагандиста террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) Абу Мухаммеда аль-Аднани во время авиаудара 30 августа
Reuters
 
 
 
Ранее о ликвидации террориста российскими Воздушно-космическими силами (ВКС) заявляло Министерство РФ
Reuters

Пентагон в понедельник, 12 сентября, подтвердил информацию об убийстве американскими ВС главного пропагандиста террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) Абу Мухаммеда аль-Аднани во время авиаудара 30 августа.

Ранее о ликвидации террориста российскими Воздушно-космическими силами (ВКС) заявляло Министерство РФ.

В результате точечного удара США 30 августа успешно ликвидирован один из главарей ИГ Абу Мухаммед аль-Аднани, сообщил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, слова которого приводятся на сайте военного ведомства.

По словам Кука, главный пропагандист, вербовщик и разработчик внешних террористических операций был убит в результате удара, нанесенного США в Сирии неподалеку от города Эль-Баб. Удар стал частью серии успешных атак против главарей ИГ, в том числе отвечающих за финансы и военное планирование, отметил представитель Пентагона. США продолжат наносить удары по лидерам ИГ, заверил Кук.

Об убийстве Абу Мухаммеда аль-Аднани в результате авиаудара в Сирии сообщило 30 августа агентство Amaq, близкое к ИГ. На следующий день в Минобороны РФ заявили, что аль-Аднани ликвидировали российские ВКС. В Москве сообщили, что "официальный представитель" исламистов Абу Мухаммед аль-Аднани был убит вместе с 40 боевиками в Алеппо в ходе атаки бомбардировщика Су-34 в районе Мааратат-Умм-Хауш.

В Пентагоне тогда же назвали шуткой заявление военного ведомства. Неназванный сотрудник военного ведомства сообщил агентству Reuters, что удар был нанесен американской авиацией в городе Эль-Баб.

Однако в Москве продолжили упорствовать. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сказал в начале сентября, что так как представители США не координируют и не согласовывают с Россией военные операции в Сирии, заявление анонимных источников Пентагона о том, что российский удар по террористу Аднани - "шутка", - "единственное, что теперь приходится им говорить в оправдание своего неведения".

Аль-Аднани считался одним из главных идеологов джихадистов, призывавших к одиночным атакам в Европе и США, а также вторым лицом в ИГ после главного идеолога Абу Бакра аль-Багдади. С 2011 года Абу Мухаммед аль-Аднани отвечал за пропаганду в "Исламском государстве". В августе 2014 года США включили его в список разыскиваемых по подозрению в терроризме и назначили за информацию о нем награду в пять миллионов долларов.