Московское отделение Российского Красного креста помогает восстанавливать отделения Красного Креста в Луганске и Донецке, надеется принять участие в распределении гуманитарной помощи из второго российского конвоя
© РИА Новости / Максим Блинов
Московское отделение Российского Красного креста помогает восстанавливать отделения Красного Креста в Луганске и Донецке, надеется принять участие в распределении гуманитарной помощи из второго российского конвоя "КамАЗы", которые прошли таможню в ночь на субботу, разгружают и готовят к обратной дороге из Луганска в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московское отделение Российского Красного креста помогает восстанавливать отделения Красного Креста в Луганске и Донецке, надеется принять участие в распределении гуманитарной помощи из второго российского конвоя
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
"КамАЗы", которые прошли таможню в ночь на субботу, разгружают и готовят к обратной дороге из Луганска в Россию
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
По данным МЧС, общая масса гуманитарного груза - 2 тысячи тонн: сахар, крупы, медикаменты, теплые вещи
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Московское отделение Российского Красного креста помогает восстанавливать отделения Красного Креста в Луганске и Донецке, надеется принять участие в распределении гуманитарной помощи из второго российского конвоя. "КамАЗы", которые прошли таможню в ночь на субботу, разгрузили и приготовили к обратной дороге из Луганска в Россию. Около 15:30 агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что первая часть колонны вернулась обратно в Ростовскую область.

О возобновлении работы МККК РИА "Новости" рассказал глава московского отделения Российского Красного Креста Игорь Трунов: "Мы возрождаем Красный Крест Луганска, он там подраспался, но сотрудники остались. Те сотрудники, которые там были, работали, сейчас собрались и активно будут принимать участие, в том числе в распределении этого гуманитарного конвоя".

"Сейчас мы выстроим горизонтальные связи сначала с Луганском, потом с Донецком и возродим Красный Крест Луганска и Донецка", - надеется Трунов.

Корреспондент ИТАР-ТАСС, сопровождающий конвой, передал, что машины разгружают, и "КамАЗы" уже готовятся ехать обратно. По данным МЧС, общая масса гуманитарного груза - 2 тысячи тонн: сахар, крупы, медикаменты, теплые вещи.

Сообщается, что от границы конвой сопровождали сепаратисты Луганской народной республики, никаких происшествий в пути не было.

ИТАР-ТАСС утверждает, что жители города приветствуют гуманитарный конвой: машут руками, улыбаются, некоторые плачут.

По данным РИА "Новости", белые "КамАЗы" уже формируют колонны для возвращения в Россию: в каждой около 40 автомобилей, выехать они должны уже в субботу.

В Луганске в настоящее время нет электричества, воды, отсутствует связь.

Первая партия гуманитарной помощи из России была доставлена в Луганск 22 августа.