Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил, что грузинскую полицию на границе с Абхазией и Южной Осетией сменит спецназ МВД
RTV International
Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил, что грузинскую полицию на границе с Абхазией и Южной Осетией сменит спецназ МВД "Наши спецподразделения вернутся на свои изначальные позиции и будут защищать наших сограждан от нападений", - сообщил министр внутренних дел Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил, что грузинскую полицию на границе с Абхазией и Южной Осетией сменит спецназ МВД
RTV International
 
 
 
"Наши спецподразделения вернутся на свои изначальные позиции и будут защищать наших сограждан от нападений", - сообщил министр внутренних дел Грузии
НТВ
 
 
 
В МВД Грузии ранее сообщили, что в субботу в селе Ганмухури Зугдидского района убит грузинский полицейский. По утверждению МВД, стрельба по грузинскому полицейскому посту была открыта со стороны села Отобая Гальского района Абхазии
RTV International

Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил, что грузинскую полицию на границе с Абхазией и Южной Осетией сменит спецназ МВД. Министр пояснил в субботу на брифинге, что это решение принято после того, как в течение последних дней недалеко от границы были убиты двое грузинских патрульных полицейских.

"Наши спецподразделения вернутся на свои изначальные позиции и будут защищать наших сограждан от нападений", - сказал он.

В МВД Грузии ранее сообщили "Интерфаксу", что в субботу в селе Ганмухури Зугдидского района убит грузинский полицейский. По утверждению МВД, стрельба по грузинскому полицейскому посту была открыта со стороны села Отобая Гальского района Абхазии, полицейский был ранен и по дороге в Зугдидскую больницу скончался.

Между тем полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария заявил "Интерфаксу", что абхазская сторона не имеет отношения к гибели грузинского полицейского в Зугдидском районе Грузии. "Абхазская сторона не имеет к этому никакого отношения. Это, скорее всего, результат внутренних разборок в Грузии", - сказал Кишмария.

По словам полпреда президента, в селе Ганмухури грузинская сторона выставила подразделения внутренних войск и МВД, а также вооруженных сил из числа так называемых "грузинских партизанских групп". "Вот они и выясняют отношения между собой с помощью оружия", - сказал Кишмария.

Начальник РОВД Гальского района Абхазии Лоренс Когония также сообщил, что "ситуация в приграничных с Грузией районах спокойная, никаких выстрелов с абхазской стороны не было".

А в минувший четверг помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) Владимир Иванов сообщил, что российские миротворцы не получили от грузинской стороны доказательств, подтверждающих гибель сотрудника МВД Грузии в результате обстрела неизвестными лицами поста полиции 10 сентября.

Он сообщил, что 10 сентября в 10:40 мск на контрольно-пропускной пункт миротворческих сил РФ, расположенный на южной границе зоны грузино-осетинского конфликта в районе Каралети, прибыл начальник полиции Горийского района.

"По его словам, в результате обстрела поста полиции, расположенного в 300 метрах южнее контрольно-пропускного пункта миротворческих сил от РФ, погиб сотрудник МВД Грузии. Согласно заявлению представителя полиции, выстрел был произведен из стрелкового оружия из дома, расположенного юго-западней поста миротворческих сил на удалении около 150 метров", - сказал Иванов.

Он сообщил, что группа усиления из состава российского контингента миротворческих сил совместно с представителями МВД Грузии прибыла на место происшествия, блокировала здание и осмотрела его, при этом следов присутствия вооруженных людей и признаков ведения огня обнаружено не было.

По словам Иванова, около 13:00 мск "от грузинской стороны вновь поступила информация о появлении в садах в двух километрах севернее Каралети группы вооруженных людей". "Проведенные оперативно-розыскные мероприятия личным составом миротворческих сил результатов не дали", - сказал Иванов.

Он подчеркнул, что наблюдательный пост российских миротворцев "в указанный период времени случаев нарушения договоренностей о прекращении огня не фиксировал". "Документальные свидетельства, подтверждающие гибель сотрудника МВД Грузии, представителям миротворческого контингента не предоставлялись", - сказал Иванов.