Бывший генсек кабинета министров - второй кандидат на пост премьера Японии
НТВ
Бывший генсек кабинета министров - второй кандидат на пост премьера Японии
 
 
 
Бывший генсек кабинета министров - второй кандидат на пост премьера Японии
НТВ

Бывший генсек кабинета министров Японии Ясуо Фукуда объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборы лидера правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), которые пройдут 23 сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Kiodo Cusin. Это второй политик, который официально изъявил желание принять участие в выборах. Первым был действующий министр финансов Японии Фукусиро Нукага.

"Думаю, что ответственность и долг политика с решимостью встретить нынешние трудные времена. Я хочу подать пример", - заявил Нукага.

Всего в выборах примут участие шесть кандидатов: три из числа действующих парламентариев и три - от регионов. Возможность участия в выборах лидера партии рассматривают министр иностранных дел Нобутака Матимура и бывший министр финансов Тэйити Танигаки.

Генеральный секретарь ЛДП Таро Асо, которого японские СМИ называют одним из основных претендентов на кресло премьера, пока не выдвинул свою кандидатуру. В прошлом составе правительства он занимал пост министра иностранных дел.

В то же время экс-премьер Дзюнъитиро Коидзуми, к которому также обратились несколько десятков парламентариев с предложением вступить в борьбу за руководство партией и страной, наотрез отверг их просьбу, отказавшись от каких-либо комментариев.

В четверг Синдзо Абэ был госпитализирован в связи с полученным в последние месяцы стрессом и ближайшие три-четыре дня проведет в больничной палате под присмотром врачей.

Генсек правительства Каору Иосано заявил, что кабинет министров не намерен назначать временно исполняющего обязанности премьера.

После того как состоятся выборы нового лидера партии и он займет премьерское кресло, последует роспуск нынешнего и формирование нового кабинета министров, который был обновлен в августе после поражения ЛДП на выборах в верхнюю палату.