Тимошенко не претендует на госдолжности и собирается окончательно уйти в оппозицию
ru.ura-inform.com
Тимошенко не претендует на госдолжности и собирается окончательно уйти в оппозицию
 
 
 
Тимошенко не претендует на госдолжности и собирается окончательно уйти в оппозицию
ru.ura-inform.com

Лидер блока имени себя самой (БЮТ) Юлия Тимошенко заявила, что не обсуждала с президентом Украины Виктором Ющенко вопросы, касающиеся перспектив ее трудоустройства. "В ходе встречи с Ющенко во вторник обсуждались вопросы о сотрудничестве власти и оппозиции, формировании оппозиции, защите ценностей, касающихся развития государства", - сказала Юлия Тимошенко в среду на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Интерфакс".

"Я убеждена в том, что президент будет на стороне того, чтобы оппозиция получила свои права", - отметила лидер БЮТ.

Отвечая на вопрос о том, предлагал ли ей Ющенко занять должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, Тимошенко сказала, что с президентом не велись беседы о должностях. "Я хочу сказать, что я и люди, которые работают в моей команде, ни на какие должности не претендуют", - заявила Тимошенко.

Она добавила, что даже если такие предложения и будут поступать, то члены БЮТ не будут их принимать, поскольку они работают в оппозиции. "Если политическая команда одной ногой в оппозиции, а другой - на определенных властных должностях, то от такой оппозиции толка не будет", - сказала Тимошенко.

Она также сообщила о планах создания оппозиционного объединения в парламенте Украины. "БЮТ сегодня вынужден ждать, пока завершатся переговоры между блоком "Наша Украина" и антикризисной коалицией по вступлению "Нашей Украины" в коалицию. Сегодня непонятно, вступит ли "Наша Украина" в это (объединение) или не вступит", - сказала Тимошенко.

По ее словам, если до вторника следующей недели ситуация по этому вопросу не прояснится, будет создано межфракционное оппозиционное объединение из тех депутатов и фракций, которые на тот момент будут готовы войти в оппозицию.

Тимошенко также сообщила, что на 19 сентября запланирована ее встреча с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, на которой лидер БЮТ рассчитывает поднять вопрос о предоставлении реальных прав оппозиции для нормальной работы.

Она пояснила, что хотела бы задать премьеру вопрос: "намерен ли он строить мафиозную страну или он будет строить демократическую страну?" По мнению Тимошенко, если премьер намерен строить демократическую страну, то первое, что он должен сделать, это предоставить оппозиции те права, на которых настаивает БЮТ.

"Мне кажется, что премьер-министр будет проходить определенный экзамен на способность работать демократически именно через сотрудничество с оппозицией", - отметила Тимошенко.

Из пяти парламентских фракций в оппозиции находится только БЮТ. В Верховной Раде зарегистрировано два законопроекта об оппозиции. Один из них подготовлен представителями фракции Партии регионов. Второй, по информации спикера, подготовлен представителями Блока Юлии Тимошенко и одним из его авторов является Тимошенко. Раннее она заявляла, что будет настаивать на том, чтобы закон об оппозиции принимался на основе проекта закона разработанного ее фракцией.