Члены экипажа космического корабля многоразового использования Atlantis астронавты Джозеф Таннер и Хайдемар Стефанишин-Пайпер в среду успешно завершили первый выход в открытый космос. Их  рабочий день продолжался 6 часов и 26 минут
RTV International
Члены экипажа космического корабля многоразового использования Atlantis астронавты Джозеф Таннер и Хайдемар Стефанишин-Пайпер в среду успешно завершили первый выход в открытый космос. Их  рабочий день продолжался 6 часов и 26 минут Астронавты вернулись на МКС после того, как полностью выполнили поставленные перед ними задачи по монтажу и подготовке к развертыванию новых панелей солнечных батарей и даже провели дополнительную работу, которая предназначалась для их сменщиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены экипажа космического корабля многоразового использования Atlantis астронавты Джозеф Таннер и Хайдемар Стефанишин-Пайпер в среду успешно завершили первый выход в открытый космос. Их рабочий день продолжался 6 часов и 26 минут
RTV International
 
 
 
Астронавты вернулись на МКС после того, как полностью выполнили поставленные перед ними задачи по монтажу и подготовке к развертыванию новых панелей солнечных батарей и даже провели дополнительную работу, которая предназначалась для их сменщиков
NASA
 
 
 
Космическая "прогулка" прошла без каких-либо происшествий, если не считать, что Таннер во время снятия термозащитного покрытия с оборудования упустил болт, шайбу и прокладку. Предметы улетели в открытый космос. Теннер пошутил, что детали сдул легкий ветер
NASA

Американские астронавты, прилетевшие на МКС на шаттле Atlantis, в среду вновь вышли в открытый космос. На этот раз это Дэниел Барбэнк и Стивен Маклин.

"Во время выхода они установят на МКС поворотный механизм, который будет вращать привезенные на Atlantis солнечные батареи. После его установки астронавты снимут 16 замков, чтобы освободить поворотный механизм. Это позволит вращать солнечные батареи вслед за Солнцем, тем самым получая больше электроэнергии для нужд станции", - сообщил "Интерфаксу" представитель NASA Сергей Пузанов.

Астронавты NASA будут находиться за бортом МКС в течение 6,5 часов. Они будут работать в американских скафандрах. На борт МКС они вернутся около 19:35 по московскому времени.

Накануне другие члены экипажа Atlantis Джозеф Таннер и Хайдемар Стефанишин-Пайпер успешно завершили первый выход в открытый космос. Их рабочий день продолжался 6 часов и 26 минут .

Астронавты вернулись на МКС после того, как полностью выполнили поставленные перед ними задачи по монтажу и подготовке к развертыванию новых панелей солнечных батарей и даже провели дополнительную работу, которая предназначалась для их сменщиков.

Космическая "прогулка" прошла без каких-либо происшествий, если не считать, что Таннер во время снятия термозащитного покрытия с оборудования упустил болт, шайбу и прокладку. Предметы улетели в открытый космос. Теннер пошутил, что детали сдул легкий ветерок.

"Это нельзя назвать проблемой - это незначительное происшествие, которому не стоит придавать значение, оно не повлияет на работу астронавтов или функционирование оборудования", - сказал представитель Центра управления полетом в космическом центре NASA имени Джонсона Вильям Джефф.

Однако в центре управления полетом в Хьюстоне серьезно отнеслись к происшествию и запросили направление, куда полетел болт, чтобы понять, может ли он нанести ущерб станции.

Солнечные батареи будут установлены на фермах на левом борту МКС, которые незадолго до начала их космической "прогулки" были прикреплены к станции с помощью "руки-манипулятора". Проведенная операция ознаменовала возобновление полномасштабного строительства МКС после его остановки в 2003 году в связи с трагической гибелью шаттла Columbia. Ожидается, что новые солнечные батареи будут развернуты в четверг.

Выход в космос был шестым для астронавта Джозефа Таннера и первым для Хайдемар Стефанишин-Пайпер. Она стала шестой женщиной в истории NASA, которая побывала в открытом космосе.

Кроме этих двух выходов в космос NASA запланировало еще один для установки доставленного оборудования в ходе 11-дневной миссии шаттла, возвращение на Землю которого намечено на 20 сентября.

Atlantis пристыковался к МКС в понедельник. Он доставил две панели солнечных батарей и также массивный сегмент для монтажа левого борта МКС весом 17,5 тонн.