Виртуальные игры все чаще учат детей нетерпимости, утверждают эксперты
Архив NEWSru.com
Виртуальные игры все чаще учат детей нетерпимости, утверждают эксперты
 
 
 
Виртуальные игры все чаще учат детей нетерпимости, утверждают эксперты
Архив NEWSru.com

Большинство современных компьютерных игр провоцируют межнациональную рознь и нагнетают социальное напряжение, утверждают некоторые эксперты. В виртуальном мире, подчеркивают они, популярны все виды экстремизма и антиобщественного поведения.

Ученые утверждают, что нет ничего плохого в том, что взрослый человек с устоявшейся психикой практикует видеоигры как способ релаксации. Но детям агрессивные компьютерные игры, несомненно, вредят, так как возникает иллюзия вседозволенности и размываются нравственные ориентиры.

Играми, где можно разрядить эмоции на представителях меньшинств, национальных, сексуальных или религиозных, забиты все игровые интернет-страницы. Убийство гомосексуалиста, поджег священника - наиболее популярные сюжеты, пишет "Новые Известия".

"Копцев, наигравшись в такие игры, пошел резать людей в синагогу, - заявил правозащитник Евгений Прошечкин из Московского антифашистского центра. - Сами по себе игры не так опасны, если бы в обществе не было бы зашкаливающего градуса ненависти, ксенофобии и межнациональных противоречий". В начале сентября общественность Соединенных Штатов была потрясена появившейся в Сети новинкой. В игре любой желающий стать командующим фашистским подразделением, которое подавляет еврейское восстание в Варшавском гетто.

Правительственный форум США по борьбе с антисемитизмом уже выпустил заявление, в котором требует найти и наказать разработчиков и распространителей чудовищной игры.

В Соединенных Штатах для оценки степени экстремизма в компьютерных играх существует специальный институт - Совет по рейтингам игрового программного обеспечения. Его задача - классифицировать игры по возрастной шкале. За нарушение рейтинговых правил следуют крупные штрафы. Однако совет по рейтингам то и дело обвиняют в излишней либеральности.

В Японии не так давно появилась игра, где главный герой - маньяк-насильник, охотящийся в подворотнях большого города за школьницами в клетчатых юбочках. Примечательно, что никакой бури возмущения в Стране восходящего солнца она не вызвала.

Но если в Японии на "недетские игры" смотрят сквозь пальцы, а в США никак не могут подыскать нарушителям спокойствия статью, то в Австралии есть несколько удачных прецедентов борьбы с виртуальным насилием. Этим летом запрету на Зеленом континенте подверглась игра по мотивам знаменитого фильма Тарантино "Бешеные псы", в которой игрок мог калечить захваченных заложников, чтобы вынудить полицию сложить оружие - в частности, бить их по голове пистолетом, прижигать глаза сигарами и отрезать пальцы.

Аналогичные компьютерные игры получили широкую популярность и в России. Внуки и правнуки советских солдат имеют теперь возможность спокойно "сражаться" на стороне гитлеровских войск. Анатолий Субботин, сотрудник игрового подразделения "1С", крупнейшего издателя исторических стратегий в России рассказал, что задача таких игр познакомить пользователей с историей в полном объеме, т.к. воссоздается военная техника, форма одежды и эпоха.

При этом наши законы бессильны против распространения данных игр. "Наше законодательство в этом аспекте неэффективно, - говорит адвокат фирмы "Князев и партнеры" Александр Арутюнов. - Ни запретов, ни уголовной ответственности производителям". Единственная статья, по которой злоумышленников действительно можно привлечь, - распространение порнографии. "А вот разжигание национальной розни – оценочное понятие, и самостоятельно доказать, имеет ли оно место в том или ином мультимедийном средстве, правоохранительные органы попросту не в силах. Необходимо заключение экспертов", - заключает Арутюнов.

Проблема насилия в компьютерных играх поднималась Госдумой: в январе 2006 года депутаты подготовили пакет поправок к закону "О противодействии экстремистской деятельности". В ходе В июле Владимир подписал закон подписал закон, усиливающий ответственность за экстремистскую деятельность. Впервые применен новый закон был в августе, и против СМИ: на его основании возбуждено новое уголовное дело против главного редактора независимой башкирской газеты "Провинциальные вести" Виктора Шмакова.

Запрещенные игры.

В июне 2004 года министерство культуры Китая запретило шведскую компьютерную игру Hearts of Iron. Решение было мотивировано тем, что игра "искажает историю, нарушает суверенитет и территориальную целостность" страны. Так, например, Маньчжурия и Тибет на игровых картах стали независимыми странами, а Тайвань отошел к Японии.

В апреле 2003 года министерство по делам семьи Германии запретило игру Command and Conquer Generals. По мнению министерства, игра, в которой игрок виртуально участвовал в штурме Багдада, пропагандировала насилие. Производитель игры – американская компания Electronic Arts – утверждала, что ее продукт запретили по политическим мотивам. Как известно, США и Германия разошлись во взглядах на проблему Ирака.

В марте 2001 года Верховный комитет научных исследований и исламского закона Саудовской Аравии запретил детскую компьютерную игру Pokemon японской компании Nintendo. Власти страны усмотрели в "Покемоне" пропаганду сионизма и азартных игр, запрещенных исламом. Кроме Саудовской Аравии, игру пытались запретить в Мексике, Словакии и Турции.

В США на уровне отдельных штатов неоднократно предпринимались попытки ограничить продажу компьютерных игр, содержащих сцены насилия и секса. Однако производителям игр всегда удавалось через суды добиться отмены запретов, как противоречащих первой поправке к американской конституции, гарантирующей свободу слова.

Десятка самых жестоких игр.

1. Resident Evil 4
2. Grand Theft Auto: San Andreas
3. God of War
4. Narc
5. Killer 7
6. The Warriors
7. 50 Cent: Bulletproof
8. Crime Life: Gang Wars
9. Condemned: Criminal Origins
10. True Crime: New York City