Извержение 1984 года
www.billystudio.com
Извержение 1984 года Извержение 1975 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Извержение 1984 года
www.billystudio.com
 
 
 
Извержение 1975 года
smach.narod.ru
 
 
 
Извержение 1950 года
starbulletin.com

Самый большой вулкан мира Мауна Лоа высотой 4103 метра, расположенный на Гавайях, не проявлял никакой активности уже на протяжении 20 лет. Но скоро он может проснуться и начать вновь выбрасывать тонны лавы, утверждают ученые.

С июля этого года в районе вулкана было зафиксировано более 350 слабых землетрясений. Такое количество толчков за короткое время не имеет прецедента на Гавайском архипелаге, и сейсмологи имеют все основания опасаться, что Мауна Лоа вот-вот проснется. Насколько масштабным может стать новое извержение, предполагать сложно.

"Мы не беремся утверждать, что извержение может произойти со дня на день, но с каждым днем вероятность возрастает", - заявил Пол Окубо, сейсмолог Гавайской вулканической обсерватории.

"Мауна Лоа ворчит и рычит, и скоро будет готов вылезти из своей берлоги", - сказал сейсмолог Дон Свансон.

Последнее извержение Мауна Лоа произошло в 1984 году, когда на протяжении трех недель из кратера вулкана по направлению к городу Хило выполз 26-километровый язык лавы, сообщает в понедельник West Hawaii Today. С тех пор, по некоторым оценкам, на склонах вулкана, который, казалось, заснул навсегда, возведено строений на 3,3 миллиарда долларов.

Общая высота гигантского вулкана Мауна Лоа, если считать от дна океана, составляет около 8 километров, но почти половина огромной горы скрыта под водой.