В Польшу из Белоруссии в понедельник въехали около 90 граждан России чеченского происхождения, которые сразу же попросили убежище
НТВ
В Польшу из Белоруссии в понедельник въехали около 90 граждан России чеченского происхождения, которые сразу же попросили убежище В воскресенье пресс-секретарь польской Пограничной стражи, полковник Ярослав Жукович сообщил, что в субботу на белорусско-польской границе в районе Бреста польские пограничники не впустили в страну большую группу чеченцев - порядка 100 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Польшу из Белоруссии в понедельник въехали около 90 граждан России чеченского происхождения, которые сразу же попросили убежище
НТВ
 
 
 
В воскресенье пресс-секретарь польской Пограничной стражи, полковник Ярослав Жукович сообщил, что в субботу на белорусско-польской границе в районе Бреста польские пограничники не впустили в страну большую группу чеченцев - порядка 100 человек
НТВ
 
 
 
Пресс-секретарь МИД Польши Богуслав Маевский отметил, что факт отказа во въезде группе россиян-чеченцев никак не должен повлиять на польско-российские отношения
НТВ

В Польшу из Белоруссии в понедельник въехали около 90 граждан России чеченского происхождения, которые сразу же попросили убежище. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь Надбужаньского отдела (участок польско-белорусской границы) Пограничной стражи, подполковник Анджей Вуйчик.

По его словам, ежедневно данный участок польско-белорусской границы, на котором находится пять погранпереходов, пересекают порядка 25 тысяч человек. При этом около 60% всего "пограничного движения" происходит в Тересполе (железнодорожный узел с польской стороны границы недалеко от Бреста).

"Граждане России, Белоруссии и Украины составляют абсолютное большинство иностранцев на этом погранпереходе", - отметил Вуйчик.

Вуйчик сообщил также, что в этом году на польско-белорусском Надбужаньском участке границы было принято около 1500 заявлений от иностранцев с просьбой предоставить убежище.

"Больше всего заявлений было принято от граждан РФ чеченского происхождения", - отметил он.

По словам Вуйчика, в воскресенье в Польшу из Белоруссии въехали около 30 граждан России чеченского происхождения.

В воскресенье пресс-секретарь польской Пограничной стражи, полковник Ярослав Жукович сообщил, что в субботу на белорусско-польской границе в районе Бреста польские пограничники не впустили в страну большую группу чеченцев - порядка 100 человек.

Анджей Вуйчик отметил, что ежедневно на данном участке государственной границы польские пограничники по различным причинам отказывают во въезде от 10 до 100 иностранцам.

"В последней истории с чеченцами нет ничего экстраординарного", - сказал Вуйчик. По его словам, иностранцу может быть отказано во въезде в Польшу, если у него не в порядке документы (для граждан России необходима польская виза), нет необходимых средств для покрытия расходов на территории Польши или истинная цель поездки не соответствует цели, указанной в визе.

"Польские пограничники действовали в соответствии с национальным законодательством, - подчеркнул Вуйчик. - Для нас совершенно не важно, какой национальности были иностранцы - они предъявили паспорта граждан России и одно из условий въезда в Польшу не было выполнено". Польский полковник не уточнил, какое именно это было условие.

Пресс-секретарь МИД Польши Богуслав Маевский отметил, что факт отказа во въезде группе россиян-чеченцев никак не должен повлиять на польско-российские отношения.