Шеварднадзе выразил готовность обсудить во время предстоящей встречи с Владимиром Путиным все накопившиеся проблемы
NTV International
Шеварднадзе выразил готовность обсудить во время предстоящей встречи с Владимиром Путиным все накопившиеся проблемы Об этом говорится в послании, которое президент Грузии в пятницу направил президенту России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шеварднадзе выразил готовность обсудить во время предстоящей встречи с Владимиром Путиным все накопившиеся проблемы
NTV International
 
 
 
Об этом говорится в послании, которое президент Грузии в пятницу направил президенту России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Португалии Антонио Мартинс да Круз призвал Россию и Грузию к сдержанности
Архив NTVRU.com

Эдуард Шеварднадзе выразил готовность обсудить во время предстоящей встречи с Владимиром Путиным все накопившиеся проблемы, препятствующие установлению более тесного сотрудничества между Грузией и Россией.

Об этом говорится в послании, которое президент Грузии в пятницу направил президенту России Владимиру Путину, сообщили "Интерфаксу в пресс-службе президента Грузии.

В послании, в частности, говорится: "Невзирая на все происходящее надеюсь, что как человек, верный демократическому курсу развития своей страны, Вы не допустите необдуманных и несправедливых действий по отношению к Грузии. Я же готов обсудить во время нашей предстоящей встречи все накопившиеся проблемы, препятствующие установлению более тесного сотрудничества между Грузией и Россией.

По моему глубокому убеждению, мы с Вами как президенты обязаны подавать пример дружеских и корректных отношений. Добрососедство и взаимоуважение между нашими народами не оставляют нам иного выбора, кроме как найти общий язык и встать выше сиюминутных проблем.

Мы обязаны найти выход из любого положения, и я уверен, что только совместными усилиями можно будет решить эту проблему", - говорится в послании президента Шеварднадзе к президенту Путину.

Эдуард Шеварднадзе также проинформировал российское руководство, что "Грузия готова полностью выполнить все свои международные обязательства по выдаче лиц, подозреваемых в совершении преступных деяний".

Президент Грузии вместе с тем отмечает, что выдача лиц, подозреваемых в совершении преступлений, "должна происходить в соответствии с существующими процедурами при полном соблюдении международного права и грузинского законодательства".

Шеварднадзе отмечает, что в данном вопросе он "рассчитывает на понимание и поддержку" руководства России.

Представители Генеральной прокуратуры России неоднократно ставили вопрос о том, чтобы Грузия передала России 13 чеченцев, задержанных 3 и 5 августа сего года на чеченском участке грузино-российской границы после проникновения из Чечни в Грузию, сообщает ИТАР-ТАСС. В ответ на это грузинские официальные лица и представители генпрокуратуры страны заявили о том, что вопрос о выдаче России задержанных чеченцев будет рассмотрен генпрокуратурой Грузии после завершения следствия, проводимого МГБ страны, а также после изучения документов, поступивших из Москвы и касающихся экстрадиции задержанных.

В Москве не получали послания грузинского президента

Российская сторона на вечер пятницы не получала какого-либо послания от президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в МИД РФ. По его словам, "о послании известно только из сообщений СМИ".

"В очередной раз мы сталкиваемся с тем, что из Тбилиси звучит много слов, но нет практических дел", - подчеркнул источник.

Россия оставляет за собой право преследовать террористов на территории Грузии

Если рейды террористов с территории Грузии на российскую территорию будут продолжаться, Россия "оставляет за собой право преследовать террористов с тем, чтобы они не оставались безнаказанными". Об этом заявил сегодня российским журналистам в Нью-Йорке министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Он отметил, что в посланиях, переданных председателю Совета Безопасности ООН и генеральному секретарю объясняется, почему российское руководство вынуждено пойти на эту меру.

"Мы вправе добиваться того, чтобы международное сообщество потребовало от Грузии выполнять свои обязательства", - подчеркнул министр.

Глава ОБСЕ призвал России и Грузию воздержаться от эскалации напряженности в регионе

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Португалии Антонио Мартинс да Круз призвал Россию и Грузию "воздержаться от любых действий, которые могли бы привести к эскалации напряженности в регионе, и которые могли бы иметь негативные последствия для безопасности и стабильности на Кавказе и всей зоны действия ОБСЕ".

Антонио Мартинс да Круз выступил в пятницу с заявлением в связи с полученным посланием президента России руководству ООН, к Совету Безопасности ООН, и главам стран ОБСЕ с изложением позиции Москвы по ситуации в районе российско-грузинской границы.

В послании президента России отмечается, что "если руководство Грузии не предпримет конкретных действий по уничтожению террористов, и с ее территории будут продолжаться бандитские вылазки, Россия в строгом соответствии с международным правом примет адекватные меры по противодействию террористической угрозе".

При этом, как отметил глава российского государства, речь не идет о действиях, направленных на подрыв суверенитета и территориальной целостности страны, смену политического режима.

Действующий председатель ОБСЕ предложил Москве и Тбилиси "полностью использовать инструментарий ОБСЕ для прекращения эскалации напряженности и мирного решения существующих противоречий".

Кроме того, Антонио Мартинс да Круз выступил с инициативой провести срочные консультации с представителями России и Грузии, а также с руководителями всех государств-членов ОБСЕ с тем, чтобы оказать содействие Москве и Тбилиси "в снижении напряженности" в российско-грузинских отношениях, сообщает РИА "Новости".

При этом в заявлении отмечается, что "совместными усилиями ОБСЕ и группа мониторинга на российско-грузинской границе могли бы помочь в восстановлении добрососедских отношений между Россией и Грузией".

Совет Европы призывает Россию и Грузию не прибегать к силе

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Вальтер Швиммер призвал Россию и Грузию воздержаться от использования силы при решении возникших разногласий.

"Любое упреждающее использование военной силы одним из членов СЕ против другого члена СЕ было бы большим шагом назад, и его следует избежать", - говорится в заявлении Швиммера, которое генсек СЕ сделал во время раздельных консультаций с представителями России и Грузии.

Швиммер призвал Москву и Тбилиси изучить все возможности совместного разрешения разногласий в сотрудничестве и воздержаться от любых мер, которые способствовали бы увеличению напряженности, сообщает "Интефакс".

Подчеркнув, что и Россия, и Грузия входят в состав СЕ, Швиммер сообщил, что эта организация "готова - везде, где это возможно, - оказать помощь для реализации юридических обязательств, связанных с экстрадицией и преследованием подозреваемых в терроризме, как это предусмотрено международным правом и вытекающими из него процедурами".

Грузия ищет "третью страну" для экстрадиции террористов из Панкиси

Правительство Грузии ведет сейчас переговоры, пытаясь найти "третью страну", которая была бы готова принять чеченских боевиков, находящихся на грузинской территории.

Об этом заявила в Тбилиси журналистам заместитель секретаря Совета национальной безопасности Грузии Русудан Беридзе. По ее словам, пока не удается найти ни одной такой страны, которая была бы готова принять боевиков.

Вашингтон выступает против действий России на территории Грузии

Вашингтон "призывает Россию к координации с Грузией, чтобы обе страны, действуя в пределах своих территорий, могли заниматься проблемой международных террористов и любых чеченских боевиков". Об этом заявил в пятницу заместитель официального представителя совета национальной безопасности при президенте США, заместитель пресс-секретаря Белого дома Майкл Энтон.

По его словам, администрация Буша выступает против "односторонних действий против чеченских целей на территории Грузии". Соединенные Штаты, отметил он, "прочно поддерживают территориальную целостность Грузии и выступят против любой односторонней военной акции России на территории Грузии".

Майкл Энтон также подчеркнул, что администрация Буша "поддерживает продолжающиеся усилия Тбилиси, направленные на то, чтобы чеченские боевики покинули Грузию".

В Панкисском ущелье идет операция по задержанию двух вооруженных чеченцев

В Панкисском ущелье в пятницу проходит операция по задержанию двух чеченцев, скрывшихся накануне вечером после вооруженного столкновения у блокпоста внутренних войск МВД Грузии в селе Дуиси Панкисского ущелья.

Источник в МВД Грузии сообщил "Интерфаксу", что скрывшиеся чеченцы получили ранения и взяты в окружение подразделениями внутренних войск и министерства госбезопасности.

В четверг военнослужащим внутренних войск уже удалось задержать двух чеченцев. Оба они были ранены в перестрелке и доставлены в больницу.

Совет национальной безопасности Грузии принял в четверг решение об активизации антикриминальной операции в Панкисском ущелье. С целью усиления оперативно-поисковых мероприятий в этот регион в пятницу введены дополнительные силы полиции.