Популярный в арабском мире катарский телеканал Al Jazeera раскрывает новые тайны
Архив NTVRU.com
Популярный в арабском мире катарский телеканал Al Jazeera раскрывает новые тайны Халед Шейх Мухаммед
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Популярный в арабском мире катарский телеканал Al Jazeera раскрывает новые тайны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Халед Шейх Мухаммед
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мухаммед Атта
Архив NTVRU.com
 
 
 
10 сентября телеканал Al Jazeera также показал видеозапись, касающуюся подробностей терактов 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам бен Ладена, террористам-смертникам "удалось изменить ход истории и вдохнуть новую жизнь в свою нацию"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава террористической сети "Аль-Каида" заявляет, что он лично благословил смертников
Архив NTVRU.com

Популярный в арабском мире катарский телеканал Al Jazeera раскрывает новые тайны террористической операции 11 сентября 2001 года. В телепередаче под названием "Совершенно секретно" были представлены признания двух высокопоставленных членов террористической организации "Аль-Каида" - Рамзи бен Шейбы и Халеда Шейха Мухаммеда, укрывающихся в пакистанском городе Карачи. С ними встретился телеведущий Юсри Фуда.

Бен Шейба и Шейх Мухаммед приняли непосредственное участие в разработке терактов и координировали их осуществление. По их словам, первоначально планировалось нанесение ударов по ряду американских ядерных объектов, однако эта задача оказалась сверхсложной. Тогда руководством "Аль-Каиды" были определены три цели - Всемирный торговый центр (ВТЦ), Пентагон и Конгресс США.

Окончательное решение было принято в 1999 году, операция получила название "Мученики за веру". До того, как в США были направлены 4 диверсионные группы (во главе с Мухаммедом Аттой, Марваном аш-Шаххи, Хани Ханджуром и Зиадом Джаррахом), там побывали эксперты, которые изучили на месте возможности претворения замысла в жизнь.

Бен Шейба вел шифрованную переписку только с Мухаммедом Аттой - старшим среди террористов, готовившихся к терактам.

Он связывался с ним последний раз за три дня до атаки. ВТЦ условно назывался "архитектурным колледжем", Пентагон - "институтом изящных искусств", а Конгресс - "юридическим колледжем". Связь террористы поддерживали через интернет, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам бен Шейбы, отбор кадров для операции был проведен отделом по призыву смертников, то есть мусульман, выразивших готовность погибнуть за дело бен Ладена.

"Данный отдел "Аль-Каиды" функционирует до сих пор", - указал террорист.

10 сентября телеканал Al Jazeera также показал видеозапись, касающуюся подробностей терактов 11 сентября. В эфире была продемонстрирована пленка, на которой террористическая организация "Аль-Каида" открыто заявила, что ответственна за теракты 11 сентября в США.

Сотрудники телеканала считают, что пленка была снята недавно, а ее демонстрация приурочена к годовщине событий 11 сентября.

На пленке Усама бен Ладен называл имена четырех террористов-смертников, руководивших группами арабов, захвативших 11 сентября 4 самолета компании American Airlines.

По словам бен Ладена, этим людям "удалось изменить ход истории и вдохнуть новую жизнь в свою нацию".

Глава террористической сети "Аль-Каида" заявляет, что он лично благословил смертников, и призвал "почтить память этих мужчин, которые сорвали замыслы крестоносцев и их агентов с Ближнего Востока".

Сам бен Ладен на пленке, которая была показана телеканалом Al Jazeera, не появляется, звучит только его голос. Тем не менее, эксперты считают, что этот голос принадлежит именно международному террористу ╧1.