Совет НАТО во вторник поздно вечером принял специальное постановление по поводу терактов в США
Архив НТВ.ru
Совет НАТО во вторник поздно вечером принял специальное постановление по поводу терактов в США По словам генерального секретаря альянса Джорджа Робертсона, единогласно было решено считать действия террористов "нападением не только на США, но на все страны НАТО сразу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет НАТО во вторник поздно вечером принял специальное постановление по поводу терактов в США
Архив НТВ.ru
 
 
 
По словам генерального секретаря альянса Джорджа Робертсона, единогласно было решено считать действия террористов "нападением не только на США, но на все страны НАТО сразу"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как заявил Робертсон, впервые в истории террористический акт "посчитали подпадающим под пункт 5 устава НАТО, где речь идет о коллективных действиях стран альянса при нападении на одну из них"
Архив НТВ.ru

Совет НАТО во вторник поздно вечером принял специальное постановление по поводу терактов в США. По словам генерального секретаря альянса Джорджа Робертсона, единогласно было решено считать действия террористов "нападением не только на США, но на все страны НАТО сразу".

Как заявил Робертсон, впервые в истории террористический акт "посчитали подпадающим под пункт 5 устава НАТО, где речь идет о коллективных действиях стран альянса при нападении на одну из них. Если точно установят, что атакой руководили из-за рубежа, то по решению Совета НАТО будет считаться, что страна-организатор теракта напала не только на США, но и на все остальные страны альянса".

Reuters передает, что пункт 5 устава НАТО предусматривает среди прочего, что страны Североатлантического альянса могут оказать военную помощь стране, подвергшейся нападению. Судя по словам Робертсона, если США начнут какую-то военную операцию и попросят страны НАТО о помощи, то поддержка будет оказана.

"В конечном счете все зависит от самой Америки √ пока же США только собирают улики по делу", - сказал генеральный секретарь НАТО.