Ливия, Ирак, Афганистан: это сделали не мы
Архив НТВ.ru
Ливия, Ирак, Афганистан: это сделали не мы Ливия, Ирак, Афганистан: это сделали не мы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливия, Ирак, Афганистан: это сделали не мы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ливия, Ирак, Афганистан: это сделали не мы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ливия, Ирак, Афганистан: это сделали не мы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ливия, Ирак, Афганистан: это сделали не мы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ливия, Ирак, Афганистан: это сделали не мы
Архив НТВ.ru

Соединенные Штаты должны дать ответ на теракты, совершенные в нескольких городах страны. Весь мир буквально замер в ожидании реакции Белого Дома. И, судя по всему, первый ход уже разрабатывается. Как пишет сегодня британская The Guardian , НАТО составляет экстренный план массированной атаки на Афганистан. Это нападение будет предпринято в случае, если в ходе расследования будет доказана причастность к терактам Усамы бен Ладена. Согласно этому плану, на территории Афганистана будет введен международный контингент численностью в несколько десятков тысяч человек. Как пишет The Guardian, в этой операции не исключается также и участие России.

Опасаясь самой жесткой реакции со стороны США Афганистан призывает Вашингтон не предпринимать атаку. По сообщению индийских СМИ, военные представители движения "Талибан" заявили: "Мы полагаемся на то, что в США будет преобладать разум".

Послание в Вашингтон было направлено талибами, контролирующими большую часть Афганистана, после встречи с высокопоставленными лицами и дипломатами Пакистана - одного из трех государств, признающих нынешний кабульский режим. Стоит отметить, что ранее США обратились к Пакистану с просьбой содействовать выдаче Усамы бен Ладена.

Между тем многие эксперты полагают, что эти теракты, унесшие тысячи жизней, не могли быть осуществлены без государственной поддержки, и указывают на Ирак как на возможного организатора взрывов. И доказательством этому, возможно, станет информация, полученная израильской разведкой. Газета The World Tribune сегодня сообщает сенсационные данные: по информации израильских силовиков, именно Ирак финансировал все теракты, совершенные во вторник в США. Как пишет издание, для осуществления взрывов иракское правительство наняло саудовского миллиардера Усаму бен Ладена. Как отмечает западная пресса, именно Ирак в настоящее время является единственной страной, в которой американская трагедия воспринимается как праздник. В Багдаде звучат слова о том, что Америка получила по заслугам. "Разрушительные атаки на Нью-Йорк и Вашингтон являются прямым следствием порочной политики США", - заявил президент Ирака Саддам Хусейн. "Америка пожинает тяжкие плоды, взращенные ее руководителями во всем мире", - сказал Хусейн в своем первом выступлении, посвященном терактам в США. Он также напомнил о тех "преступных действиях, которые совершаются сейчас против палестинцев расистским режимом сионизма". При этом лидер Ирака не исключил, что теракты могли быть осуществлены гражданами США. "Если то, что произошло является внутренним делом США, то американцам виднее, как диагностировать болезнь", - сказал он.

Между тем, как пишет The Guardian, в большинстве арабских стран радужные настроения заметно стихли. В частности, палестинцы напуганы тем, что первоначальное ликование может сильно навредить им в будущем, поскольку теракты не вызовут ничего, кроме гнева со стороны международного сообщества.

В Ливии, известной своими антиамериканскими настроениями, торжества по случаю трагедии также закончились. Скорее, считает британское издание, люди впали в состояние растерянности и даже шока.

Тем временем руководитель Ливии полковник Муаммар Каддафи призвал "Международный Красный Крест и Зеленый Полумесяц и все гуманитарные организации и ассоциации во всем мире как можно скорее оказать гуманитарную помощь американскому народу, не зависимо от политических соображений или разногласий между Америкой и народами мира". "Мы не станем лицемерить и говорить одно, думать другое. Несмотря на политическую борьбу с США, наш человеческий долг - выразить американскому народу соболезнование и проявить сочувствие в этот памятные день, ознаменованный грандиозным и ужасным событием, призванным побудить совесть у человечества", - заявил Каддафи. "Какими бы ни были политические разногласия и конфликты с США, - сказал ливийский лидер, - это не должно стать психологическим барьером на пути оказания содействия и гуманитарной помощи американскому народу, американскому гражданину и всем тем в Америке, кто сильно пострадал от тех ужасных атак, тем более, что американские больницы объявили о большой нехватке донорской крови".

По словам Каддафи, "мы должны подумать, как обеспечить доставку этой помощи пострадавшим и жертвам, несмотря на объявленное прекращение воздушных полетов в Америку и отсутствие связи". "Мир должен искать практический способ доставки помощи. Мы ждем, что США скажет, как обеспечить доставку этой гуманитарной помощи. Все мы должны ставить гуманитарные соображения выше разногласий и политических позиций и оказать помощь жертвам этой ужасной акции", - говорится в заявлении ливийского лидера.

Как отмечают европейские издания, многие наблюдатели высказываются в пользу воздаяния за совершенное зло, но в то же время они предостерегают против поспешного назначения виновных. И даже перед лицом столь чудовищного злодеяния, пишет сегодня британская Independent, необходима сдержанность. По мнению издания, победа террористов станет полной, если они заставят цивилизованные нации отказаться от своих ценностей и уподобиться преступникам.