Жертв теракта было бы намного меньше, если бы эвакуация людей началась вовремя
Архив НТВ.ru
Жертв теракта было бы намного меньше, если бы эвакуация людей началась вовремя Жертв теракта было бы намного меньше, если бы эвакуация людей началась вовремя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертв теракта было бы намного меньше, если бы эвакуация людей началась вовремя
Архив НТВ.ru
 
 
 
Жертв теракта было бы намного меньше, если бы эвакуация людей началась вовремя
Архив НТВ.ru
 
 
 
Жертв теракта было бы намного меньше, если бы эвакуация людей началась вовремя
Архив НТВ.ru
 
 
 
Жертв теракта было бы намного меньше, если бы эвакуация людей началась вовремя
Архив НТВ.ru
 
 
 
Жертв теракта было бы намного меньше, если бы эвакуация людей началась вовремя
Архив НТВ.ru
 
 
 
Жертв теракта было бы намного меньше, если бы эвакуация людей началась вовремя
Архив НТВ.ru

Газета The New York Times описывает события, развивавшиеся внутри башен-близнецов в Манхэттене в первые минуты трагедии. По мнению очевидцев теракта, жертв могло бы быть намного меньше, если бы эвакуация людей началась сразу же после первого взрыва.

Когда в 8:48 во вторник первый самолет врезался в одну из башен Всемирного торгового центра, люди, находившиеся в другой башне, почувствовали, что они должны как можно скорее покинуть здание.

Одной из них была Кэтрин Лячински, которую взрывной волной сбросило со стула. Несмотря на 70-летний возраст, Лячински, архитектор, работавшая на 91-м этаже южной башни Всемирного торгового центра, побежала к лестнице. Однако многие из тех, кто работал в этом 110-этажном здании, не имели понятия об ущербе, нанесенном соседнему дому. Они не знали точно, что происходит, и поэтому действовали не столь уверенно. А 15 минут, оставшихся до атаки второго самолета, уже начали истекать.

Друзья и коллеги обсуждали целесообразность выхода из здания. Они не знали, как лучше поступить, а по внутренней трансляции, между тем, раздавались официальные объявления о том, что всем следует оставаться на местах: людей уверяли, что зданию не причинен ущерб и что опасность угрожает лишь соседней башне. Одни покинули здание, другие остались. Некоторые уже начали спускаться вниз, но, услышав объявления и указания вернуться на свои места, поворачивали обратно. Принятые в этот момент решения оказались роковыми, поскольку многие из тех, кто предпочел остаться, были обречены: второй самолет врезался в южную башню, уничтожив или оставив в безвыходном положении людей, работавших на этажах, расположенных выше места удара.

В числе тех, кто пребывал в нерешительности, были руководители Morgan Stanley Dean Witter и Fuji Bank USA. Нэт Алкамо из Morgan Stanley поговорил по телефону со своей невестой, которая посоветовала ему покинуть 60-й этаж, где находился его офис, и, спускаясь, по лестнице, он проигнорировал слова сотрудника с портативным мегафоном, который стоял на 44-м этаже и говорил, что здесь так же безопасно, как и на улице. Спустя несколько мгновений башню потряс удар, и "три ступеньки я просто пролетел", - рассказал он.

Нет никаких сомнений, что эвакуация тысяч людей, особенно из южной башни, прошла успешно: люди помогали друг другу, проявляя при этом большое мужество. Те, кто находился на 88-м этаже северной башни, проделали долгий путь к спасению, переступая через обломки. На переполненных лестницах люди уступали дорогу раненым. Пожарные помогали раненым спускаться вниз. По словам официальных представителей Port Authority, значительное число людей было эвакуировано в течение часа, то есть на 30 минут быстрее, чем во время учений.

Вчера один из руководителей Port Authority Эрнесто Батчер отказался обсуждать процедуру эвакуации из Всемирного торгового центра. Однако другие представители Port Authority сообщили, что башни находились в ведении нового оператора Всемирного торгового центра Ларри Силверстейна. Силверстейн тоже не захотел вчера обсуждать никакие вопросы, связанные с катастрофой. В ответ на вопросы по поводу объявлений, сделанных сотрудниками охраны в южной башне, о том, что людям ничего не угрожает и что всем следует вернуться на рабочие места, он подчеркнул: "Мы проводим тщательное расследование. Пока нам неизвестно, были ли вообще такие объявления, а если были, кто их делал".

У людей, находившихся в южной башне, как оказалось, было меньше времени, чтобы сделать выбор, поскольку эта башня упала первой. Среди тех, кому повезло, был Артуро Доминго из Morgan Stanley. По его словам, спуск был спокойным и организованным - намного лучше, чем после взрыва в 1993 году. Однако когда он добрался до 44-го этажа, человек с мегафоном заявил людям, что все в порядке. "Его точными словами были: "В нашем здании безопасно. Вы можете вернуться на свой этаж. Если вы немного запыхались, выпейте воды или кофе в кафетерии", - рассказал Доминго. Он и группа других служащих Morgan Stanley поднялись на лифте на 60-й этаж и вернулись на свои рабочие места. "Какими дураками мы были", - говорит он.

Когда второй самолет врезался в башню прямо над их этажом, он вновь бросился к выходу и прошел мимо того же человека с мегафоном, теперь заверявшего людей, что они останутся живы. Тем, кто поднялся на верх, или просто остался на месте, не повезло. На этаже, находившемся выше того, в который ударил самолет, лишь немногие сотрудники решились покинуть здание до катастрофы, и десятки тех, кто остался, видимо, погибли.

По словам Билла Саффрана из Aon Corp, его коллеги, к счастью, каждые несколько месяцев проводили учения по эвакуации с 103-го этажа южной башни на случай пожара. "В результате мы знали, где находится выход, который ведет вниз", - отметил он. Во вторник Саффрана не было в торговом центре. Но впоследствии женщина, сумевшая спастись, рассказала ему, что аварийная лестница, по которой они спускались, на 78-м этаже закончилась тупиком, и они были вынуждены выйти в коридор. "Там были толпы людей, - рассказала она ему. - Лифты еще работали, но они были перегружены, и в это время второй самолет врезался в башню. Многие попадали на пол, получив ранения".

Один из руководителей Port Authority Энтони Граччиоло заявил, что игнорировал бы объявления, которые делались внутри южной башни. "Возможно, это было разумным, - подчеркнул он, имея в виду объявления, призывающие людей оставаться на своих местах. - Никто не мог предвидеть того, что произойдет. Но я лично, все равно бы предпочел эвакуироваться. Лучше всего находиться вне здания".