Эксперты считают, что бен Ладен не остановится
Архив НТВ.ru
Эксперты считают, что бен Ладен не остановится Эксперты считают, что бен Ладен не остановится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты считают, что бен Ладен не остановится
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эксперты считают, что бен Ладен не остановится
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эксперты считают, что бен Ладен не остановится
Архив НТВ.ru

Corriere della Sera публикует сегодня интервью с журналистом Абдель-Бари Атвана, редактором издающейся в Лондоне газеты Al-Quds al-Arabi. По его мнению, именно бен Ладен был заказчиком массового убийства в Нью-Йорке и Вашингтоне. "Совершенно очевидно, что это дело рук исламских фундаменталистов, - подчеркнул журналист. - Усама бен Ладен говорил, что намеревается нанести удар по интересам американцев".

Саудовский миллиардер, ставший террористом, принял Атвана и сказал ему, что хочет умереть как мученик, чтобы находиться по правую руку от Аллаха, пишет Corriere della Sera. "Несколько недель назад мы получили информацию о том, что он планировал очень серьезные удары по американским объектам. Речь идет об информации, поступающей от наших обычных источников. По примеру того, как ирландские группы уведомляют о том, что что-то должно произойти", - говорит Атвана.

По мнению Абдель-Бари Атвана, "бен Ладен никогда не прекратит террор", потому что, "ненавидит Соединенные Штаты, он ни перед чем не остановится, чтобы заставить их платить за поддержку Израиля и за оккупацию государств Персидского залива". "Его последователи считают его героем, и даже если с ним что-то случится, они продолжат его дело", - говорит журналист. - Конечно, он не хочет прекращать борьбу. Он думает, что Америка - великий Сатана, и хочет умереть как мученик, чтобы попасть в рай".

По мнению журналиста, предупреждение бен Ладана учитывалось спецслужбами США. "Складывалось впечатление, что американцы и террористы соревновались, кто нанесет удар первым, Соединенные Штаты или Усама бен Ладен", - говорит он.

Другой журналист, Баки Аттрани, работающий в Middle East Broadcasting Center, утверждает, что в июне он встретился с саудовским террористом. Усама бен Ладен не сообщил никаких деталей запланированных им акций, но казался "очень довольным", когда его соратники объявили "о том, что по интересам Соединенных Штатов и Израиля по всему миру будут нанесены жестокие удары", говорит он. Аттрани также считает, что американские чиновники были предупреждены: "уничтожьте бен Ладена, или наступит Апокалипсис".