Президент Турции реджеп Тайип Эрдоган заверил, что Анкара не испытывает никаких проблем с покупкой зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф" у Москвы
Global Look Press
Президент Турции реджеп Тайип Эрдоган заверил, что Анкара не испытывает никаких проблем с покупкой зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф" у Москвы ЗРС С-400 "Триумф" (по классификации НАТО - SA-21 Growler) разработки и производства концерна ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия
 
 
 
Президент Турции реджеп Тайип Эрдоган заверил, что Анкара не испытывает никаких проблем с покупкой зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф" у Москвы
Global Look Press
 
 
 
ЗРС С-400 "Триумф" (по классификации НАТО - SA-21 Growler) разработки и производства концерна ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия
Министерство обороны Российской Федерации

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил, что Анкара не испытывает никаких проблем с покупкой зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф" у Москвы.

"Каких-либо проблем в отношении С-400 нет. На первой стадии совместное производство не предусмотрено. Надеемся, что оно начнется начиная со второй стадии", - переводит ТАСС заявление турецкого лидера, сделанное в эфире телеканала Haber Türk.

Эрдоган заверил, что не намерен сворачивать переговоры по сделке. "У нас также был разговор с Путиным о С-500", - добавил он.

Таким образом он опроверг слова главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу по поводу того, что Турция может отказаться от покупки С-400 в случае, если не будет достигнуто соглашение об их совместном производстве.

Напомним, ЗРК С-500 пока не поступил на вооружение российской армии, его технические параметры засекречены. Что касается С-400, то соглашение о поставках было подписано после нескольких месяцев переговоров. Параметры сделки Эрдоган обсудил в Анкаре с президентом России Владимиром Путиным в конце сентября. После этого в Кремле подтвердили получение от Анкары задатка.

Сделка о поставках российских "Триумфов" заставила нервничать Пентагон. Накануне постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон дала понять, что решение Турции приобрести С-400 вызывает беспокойство у альянса. Она напомнила о том, что эти системы несовместимы с ПВО НАТО.

Ранее Эрдоган по этому поводу говорил, что Анкара будет принимать подобные решения без сторонних подсказок. "Мы несем ответственность за принятие мер безопасности и защиты нашей страны", - подчеркнул он.

ЗРС С-400 "Триумф" (по классификации НАТО - SA-21 Growler) разработки и производства концерна ВКО "Алмаз - Антей" предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия. Комплекс может применяться ночью и днем в любых физико-географических, а также погодно-климатических условиях при сильном радиоэлектронном противодействии.

С 2007 года С-400 стоят на вооружении российской армии. В данный момент система С-400 обеспечивает оборону российской военной базы Хмеймим в Сирии.