Лавров и Керри готовятся продолжить переговоры по Сирии в Лозанне
Reuters
Лавров и Керри готовятся продолжить переговоры по Сирии в Лозанне
 
 
 
Лавров и Керри готовятся продолжить переговоры по Сирии в Лозанне
Reuters

В Госдепартаменте США не исключают проведение двусторонней встречи между госсекретарем Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым 15 октября в Лозанне, где пройдут международные переговоры по Сирии, заявил в среду представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби. О подготовке переговоров, несмотря на кризис вокруг осады Алеппо, ранее сообщил ряд источников Reuters. Вечером в среду Лавров, Керри и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини обсудили эскалацию конфликта в Сирии.

Кирби в своих прогнозах был осторожен: "Подобное может произойти", - сказал он на брифинге, отвечая на вопрос о том, может ли состояться встреча Ларова и Керри. Он при этом пояснил, что подобные переговоры нельзя будет считать возобновлением двусторонних контактов с РФ по сирийскому перемирию, передает ТАСС. "Перемирие не будет обсуждаться, - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США. - Никто никогда не говорил, что отныне не будет двусторонних переговоров Керри с Лавровым".

Представитель Госдепа подчеркнул, что "лидерство США и РФ жизненно важно для того, чтобы добиваться в дальнейшем прекращения огня". Кирби выразил надежду, что Россия прибудет на встречу в Швейцарию с намерением добиться снижения уровня насилия в арабской стране.

По словам американского дипломата, главной темой субботней встречи в Лозанне станет обсуждение осады сирийского города Алеппо, а также удары, наносимые по городу авиацией России и Сирии. При этом представитель ведомства не стал отвечать на вопрос, будет ли подниматься тема, связанная с расследованием действий РФ в Сирии как возможных военных преступлений, к чему ранее призывал Керри.

Об активизации усилий Евросоюза сообщила в среду вечером внешнеполитическая служба ЕС. Федерика Могерини провела целый ряд телефонных переговоров: со специальным посланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, госсекретарем США Джоном Керри, министрами иностранных дел России Сергеем Лавровым, Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром, Ирана Джавадом Зарифом и Турции Мевлютом Чавошуголу. Могерини обсудила с ними "необходимость восстановления политического процесса с участием ключевых международных и региональных игроков", цитирует пресс-релиз ТАСС.

Ранее Сергей Лавров в интервью американскому каналу CNN сообщил, что в консультациях в Лозанне примут участие Иран, Турция, Саудовская Аравия и, возможно, Катар.