Посольство РФ в Дамаске подверглось минометному обстрелу, пострадавших в дипмиссии нет
Global Look Press
Посольство РФ в Дамаске подверглось минометному обстрелу, пострадавших в дипмиссии нет Обстрел посольства позже прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посольство РФ в Дамаске подверглось минометному обстрелу, пострадавших в дипмиссии нет
Global Look Press
 
 
 
Обстрел посольства позже прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии. Москва помогает режиму сирийского президента Башара Асада
Минобороны России / YouTube.com

Посольство РФ в Дамаске во вторник утром подверглось минометному обстрелу, пострадавших в дипмиссии нет, сообщил во вторник РИА "Новости" сотрудник дипломатического представительства.

"Две мины упали на территории посольства РФ в Дамаске. Пострадавших среди сотрудников дипмиссии нет. Нанесен материальный ущерб", - сообщил он.

Как рассказал "Интерфаксу" по телефону из столицы Сирии первый секретарь российской дипмиссии Эльдар Курбанов, две мины упали на территории посольства в 10:15. "Жертв и пострадавших нет", - подтвердил он. Отвечая на вопрос, известно ли чьих рук это дело, собеседник агентства сказал: "Это неизвестно".

Обстрел посольства позже прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. Он назвал инцидент терактом и попыткой запугать сторонников борьбы с террористической группировкой "Исламcкое государство" (запрещена в России).

"Действительно, эти сообщения СМИ подтвердил наш посол. Две мины упали на территорию посольства: одна недалеко от спортивной площадки, другая - на крышу жилого комплекса. Никто, слава богу, не пострадал. Это очевидный террористический акт, рассчитанный на то, чтобы, очевидно, запугать сторонников борьбы с террором, и не позволить им возобладать в борьбе с экстремистами", - сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Руанды Луиз Мушикивабо Лавров, слова которого приводит "Интерфакс".

"Мы сейчас, разумеется, в сотрудничестве с сирийскими властями стремимся установить виновных в этом обстреле. До сих пор было известно, что на окрестности Дамаска распространяется влияние и ИГИЛ, и "Джабхат-ан-Нусры", - отметил министр.

Очевидец поведал РИА "Новости", что, кроме того, несколько мин разорвалось рядом с местом проведения акции в поддержку действий России в Сирии. "Мины упали на месте, где проходит мирная демонстрация в поддержку действий России в Сирии. Одна у спортивного клуба аль-Барада, другая в аль-Адави, есть раненые. Территорию, где разорвались мины, перекрыли", - заявил свидетель обстрела.

Район в сирийской столице, где расположено посольство России, поражен двумя артиллерийскими снарядами, сообщает и агентство AP.

30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии. Москва помогает режиму сирийского президента Башара Асада бороться с боевиками ИГ, хотя на Западе считают, что истинная цель операции РФ - помочь режиму Асада удержать власть в войне с вооруженной оппозицией.

7 октября корабли РФ нанесли массированный удар крылатыми ракетами по объектам инфраструктуры ИГ на территории Сирии. США и их союзники осудили эти удары, заявив, что несколько ракет не достигли цели и упали на территории Ирана. В Москве и Тегеране эту информацию, впрочем, опровергли.

Между тем повстанцы грозятся отомстить России за участие в сирийском вооруженном конфликте. Как стало известно во вторник, глава сирийской группировки "Фронт Нусра" призвал единомышленников увеличить число нападений в ответ на "беспорядочные убийства" суннитов российскими военными. Абу Мохаммед Голани, по данным Reuters, высказал мнение, что вмешательство России в ситуацию в Сирии обречено на провал, а также пообещал, что война в Сирии затмит для русских ужасы, с которыми они столкнулись в Афганистане. Это не первая угроза в адрес РФ - на прошлой неделе было опубликовано совместное заявление повстанцев, которые призвали объединиться против России и Ирана.