Марк Равалуманана, занимавший пост президента Мадагаскара с 2002 по 2009 год, вернулся домой после пятилетнего изгнания
Global Look Press
Марк Равалуманана, занимавший пост президента Мадагаскара с 2002 по 2009 год, вернулся домой после пятилетнего изгнания
 
 
 
Марк Равалуманана, занимавший пост президента Мадагаскара с 2002 по 2009 год, вернулся домой после пятилетнего изгнания
Global Look Press

Марк Равалуманана, занимавший пост президента Мадагаскара с 2002 по 2009 год, вернулся домой после пятилетнего изгнания, сообщает ВВС. Равалуманана пытался вернуться и раньше, однако все его попытки пресекались временным президентом Андри Радзуэлиной, пришедшим к власти вскоре после его изгнания. Сразу после возвращения дом экс-президента был окружен толпой его сторонников, которая была разогнана полицейскими при помощи слезоточивого газа. Сам Равалуманана был арестован по обвинению в убийстве демонстрантов в ходе народных волнений в 2009 году.

В 2002 году Равалуманана набрал на президентских выборах 46% голосов, на 6% опередив действующего президента Дидье Рацирака. Несмотря на предусмотренный для таких случаев второй тур, он заявил, что подсчет голосов был проведен с нарушениями, и провозгласил себя президентом. Спустя несколько месяцев столкновений лояльных прежнему президенту мадагаскарцев со сторонниками новых властей Рацирака был вынужден бежать из страны, а Равалуманана повторно принял президентскую присягу. В 2006 году он успешно переизбирался на второй срок.

Основой президентского правления Равалумананы стали борьба с коррупцией, а также улучшение уровня образования и здравоохранения в стране. Хотя ему не удалось добиться значительного улучшения уровня жизни (за семь лет, по данным Всемирного Банка, подушевой ВВП вырос на 250 долларов), в заслугу Равалумананы обычно ставят развитие инфраструктурных проектов, в частности, строительство автомобильных дорог. Тем не менее с течением времени политика президента становилась все более авторитарной, а темпы борьбы с коррупцией замедлялись.

Одним из главных критиков политики, проводимой Равалумананой, стал молодой мэр столицы Мадагаскара Антананариву Андри Радзуэлина (сам президент также был мэром этого города с 1999 по 2001 год). Радзуэлина, начинавший свой трудовой путь диджеем и организатором массовых мероприятий, владел телеканалом Viva TV и радиостанцией Viva FM, в эфире которых неоднократно критиковалась и порицалась деятельность президента. После того, как 13 декабря в эфире Viva TV было показано интервью бывшего президента Дидье Рацираки, правительство Мадагаскара заявило о закрытии телерадиовещательной компании, "угрожающей миру и стабильности" в стране.

В ответ Радзуэлина призвал своих сторонников выходить на улицы. Поскольку закрытие СМИ произошло в разгар мирового финансового кризиса, к требованиям отставки президента присоединились тысячи человек. Антананариву охватили протесты, вылившиеся в кровавые столкновения: 28 января погибли 44 человека, 25 из которых оказались погребены под горящей крышей во время разграбления продуктового магазина. А 7 января в ходе столкновения с президентской гвардией 31 человек был убит и более 200 ранены. Когда количество жертв перевалило за сотню, военные, изначально державшие нейтралитет, перешли на сторону протестующих. Равалуманана был вынужден подписать заявление об отставке и покинул страну.

Африканский Союз, членом которого является Мадагаскар, обнаружил в происходящем "признаки государственного переворота" и приостановил членство страны в организации до проведения свободных выборов. Они прошли лишь в 2013 году - благодаря новой конституции, принятой на референдуме в 2010 году, Радзуэлина сохранил за собой должность главы переходной администрации, де-факто исполняя обязанности президента страны. Хотя он подал заявление на участие в президентских выборах в 2013 году, Конституционный суд запретил ему баллотироваться, и президентом был избран Эри Радзаунаримампианина, занимавший в переходном правительстве пост министра финансов и бюджета. Членство Мадагаскара в Африканском союзе было восстановлено, а бывший президент после долгих консультаций получил возможность вернуться на родину.

Перед тем, как митинг вокруг дома экс-президента был разогнан, он успел обратиться к толпе, сообщает ТВЦ. По его словам, Равалуманана приехал, чтобы поддержать мир, демократию и борьбу с бедностью. Теперь ему предстоит выступить перед судом - в 2010 году за гибель протестующих Марк Равалуманана был заочно приговорен к пожизненному заключению.