Американские ученые выяснили, что электрический свет приводит к излишнему весу
Reuters
Американские ученые выяснили, что электрический свет приводит к излишнему весу Разыгравшийся после работы аппетит побуждает проголодавшегося интеллектуала добирать энергию за счет шоколадок и булочек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские ученые выяснили, что электрический свет приводит к излишнему весу
Reuters
 
 
 
Разыгравшийся после работы аппетит побуждает проголодавшегося интеллектуала добирать энергию за счет шоколадок и булочек
Reuters
 
 
 
А если же воздерживаться от "вредной" пищи, то человек вполне может и похудеть
Reuters

Американские ученые выяснили, что электрический свет приводит к излишнему весу. Оказалось, жители крупных городов и населенных пунктов, которые хорошо освещаются по ночам, гораздо быстрее набирают вес, чем деревенские жители, даже при условии, что они потребляют одинаковое количество пищи, пишет The Daily Mail.

Эксперты указывают на то, что ночное освещение провоцирует аппетит, а пища, поглощенная незадолго до отхода ко сну, часто откладывается в итоге в жировых тканях. Такой эффект имеют не только электрические лампы, но и любой неестественный свет, который исходит от экранов компьютеров и телевизоров.

К этим выводам ученые пришли, проведя опыты на мышах. Они разделили их на две группы. В клетках с одной группой они выключали на ночь свет, а в других - оставляли. При этом грызунам давалось одинаковое количество корма и их физическая активность была идентичной.

В результате по окончании эксперимента выяснилось, что мыши, которые ночевали при свете, стали весить в два раза больше тех, что спали в темноте. Дело в том, что животные, чьи клетки были освещены, съедали больше половины выданного им корма в то время, как остальные спали или просто отдыхали.

Между тем канадские ученые ранее выяснили, что напряженная интеллектуальная работа, особенно за компьютером, ускоряет обмен веществ, заставляя людей потреблять очень много энергии и худеть при сбалансированном питании.

"При интенсивной работе мозг потребляет больше глюкозы, однако чашки сладкого чая будет вполне достаточно, чтобы подпитать клетки мозга, - рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры биохимии РГМУ Николай Адрианов. - Между тем организм человека, получивший сигнал от мозга о недостатке ресурсов, склонен "перестраховаться", заставляя нас после умственного напряжения инстинктивно переедать".

В связи с этим диетологи заключили, что, хотя интеллектуальная деятельность, особенно за компьютером, и заставляет человека тратить много калорий, разыгравшийся после работы аппетит побуждает проголодавшегося интеллектуала добирать энергию за счет шоколадок и булочек, что и становится главным препятствием на пути сохранения идеальной формы за компьютером.

А если же воздерживаться от "вредной" пищи, то человек вполне может и похудеть. Правда, такой способ сброса веса всегда чреват проблемами со здоровьем, так как огромная нагрузка на клетки и сосуды мозга провоцирует нейродегенерацию и заболевание нервной системы.