Больше половины чилийских горняков уже подняты на поверхность из шахты
НТВ
Больше половины чилийских горняков уже подняты на поверхность из шахты В Чили на поверхность из шахты уже подняли 17 горняков. Спасательная операция началась в 00:11 по местному времени в среду, и к середине дня, то есть спустя 13 часов, была освобождена половина шахтеров, включая самого старшего и самого младшего из группы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Больше половины чилийских горняков уже подняты на поверхность из шахты
НТВ
 
 
 
В Чили на поверхность из шахты уже подняли 17 горняков. Спасательная операция началась в 00:11 по местному времени в среду, и к середине дня, то есть спустя 13 часов, была освобождена половина шахтеров, включая самого старшего и самого младшего из группы
НТВ
 
 
 
Чилийские шахтеры побили рекорд пребывания под землей в подобных аварийных обстоятельствах. К ним в штольню были проложены три узких скважины, по которым подавались вода, продовольствие и лекарства
НТВ

В Чили на поверхность из шахты уже подняли 17 горняков. Спасательная операция началась в 00:11 по местному времени в среду, и к середине дня, то есть спустя 13 часов, была освобождена половина шахтеров, включая самого старшего и самого младшего из группы. Завершить спасательную операцию планируется до утра четверга, передает AP.

Пока спасательная операция проходит практически идеально и не наблюдается никаких технических сбоев, что является предметом особой гордости чилийского руководства. Все это время родственники горняков остаются на место, где проходит операция. Особым событием стал для них подъем на поверхность первого из шахтеров, так как это дало реальную надежду всем остальным также увидеть своих близких, отмечает The Globe and Mail.

Самый молодой из заключенных под землей горняков 19-летний Джимии Санчез, отец месячного малыша, был поднят на поверхность пятым. Девятым спасатели подняли самого возрастного - 63-летнего Марио Гомеза. Оказавшись на поверхности земли он упал на колени и начал молиться, держа в руках чилийский флаг.

- Прямая трансляция ВИДЕО с места операции
- Прямая трансляция ВИДЕО из-под земли
- Медики опасаются за психическое здоровье шахтеров

Гомез является самым опытным среди горняков. Впервые он спустился в шахту, когда ему было всего 12 лет. Из-за многолетней работы в шахте он страдает силикозом - легочной болезнью, типичной для шахтеров. Когда он поднялся на поверхность, на нем была кислородная маска.

Единственного иностранца (боливийца) среди шахтеров 23-летнего Карлоса Манами, которого спасли четвертым, посетили в больнице и президент Чили Себастьян Пиньера, и президент Боливии Эво Моралес. Манами сказал чилийскому президенту, что это большое счастье - снова дышать свежим воздухом и видеть звезды над головой.

Стоит отметить, что приезд в Чили Эво Моралеса также стал исключительным событием. Между странами с конца XIX века сохраняются напряженные отношения. Осложнение возникло после того, как по результатам второй Тихоокеанской войны 1879-1883 годов, когда Чили захватила боливийские территории, выходившие на Тихий океан. С тех пор между странами отсутствуют дипломатические отношения.

На поверхность попал также чилийский горняк Хосе Охеда, автор послания о благополучной судьбе своих товарищей, благодаря которому стало известно, что горняки выжили после обвала на шахте.

"Мы чувствуем себя хорошо в подземелье" - такую записку на клочке бумаги Охеде удалось направить на поверхность 22 августа, и она возродила надежду на спасение 33 горняков, передает ИТАР-ТАСС. В послании сообщалось, что все шахтеры живы и находятся в убежище с запасами воды и продовольствия. После этого спасатели установили контакт с горняками, пробурив отверстие до глубины 688 метров, где произошел обвал пород.

Он стал седьмым спасенным из подземного плена.µ 45-летний Охеда, вдовец, обслуживал бурильную машину. Он стал седьмым спасенным шахтером. Внешне он выглядит самым полным из горняков, поднятых на поверхность к этому моменту. Остальные шестеро следовали специальной диете, чтобы поместиться в узкой капсуле "Феникс-2".

Спасение Хосе Охеды оказалось самым быстрым за время начала операции - капсула подняла его на поверхность за 12 минут и 13 секунд. Подъем других горняков занимал примерно по 16 минут.

Репортеры отмечают, что большинство горняков подготовились к появлению на поверхности. По замечаниям свидетелей их спасения, они были гладко выбритыми. Бритвы и крем для бритья им передали за несколько дней до спасательной операции.

Медики опасаются за психическое здоровье шахтеров

Первые спасенные уже переправлены на вертолете чилийских ВВС в госпиталь, расположенный в городе Копиаро, в 45 км от места аварии. Яркий свет в "Лагере надежды", как назвали место спасения горняков, был временно потушен, чтобы облегчить маневры вертолета в условиях ночной темноты.

Для людей, которые 69 дней провели под землей, горняки находятся в отличном состоянии. Между тем, несмотря на то что пока здоровье горняков не вызывает опасений, впоследствии у них могут проявиться нарушения. Профессор Ричар Браянт из отделения травматического стресса при госпитале Вестмид в Сиднее считает, что им грозят непредсказуемые психические расстройства.

По его словам, после подобного опыта, люди могут жить с внутренними пробемами годами. Однако некоторые технические приемы способны сделать психику человека более гибкой и помочь горнякам пережить последствия заточения.

Проблема заключается в том, что ни один психолог не знает реально, что пережили люди, сидевшие под землей столь долгое время. Всем доступна была лишь одна информация: горняки чувствуют себя нормально и ждут освобождения.

33 шахтера находились 69 дней на небольшом пятачке

Напомним, обвал породы в небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошел 5 августа этого года на глубине 700 метров. В подземном плену оказались 32 чилийца и один боливиец. Две недели об их судьбе ничего не было известно. Когда же спасатели пробурили первую узкую скважину в шахту, страна вздохнула с облегчением: горняки сумели прицепить к буру спасателей записку, где сообщили, что живы.

Чилийские шахтеры побили рекорд пребывания под землей в подобных аварийных обстоятельствах. К ним в штольню были проложены три узких скважины, по которым подавались вода, продовольствие и лекарства. Кроме того, еще в конце августа спасатели передали под землю видеокамеру, на которую горняки сняли видеоролик о своей жизни в подземелье. Эти кадры были продемонстрированы по чилийскому телевидению.

Как сообщалось ранее, медики опасались что шахтеры могут сойти с ума за то время, которое потребуются инженерам для бурения скважины глубиной 700 м и их освобождения. Врачи подчеркивали, что все эти люди находятся на пятачке, размеры которого не превышают размеров двухкомнатной квартиры, и предупреждали, что в шурфе, где пока все еще заперты шахтеры, температура воздуха составляет 34 градуса - что при нарушении санитарных норм грозит горнякам различными эпидемиями.