На юге Ливана взорван оружейный склад движения "Хизбаллах"
Press TV
На юге Ливана взорван оружейный склад движения "Хизбаллах"
 
 
 
На юге Ливана взорван оружейный склад движения "Хизбаллах"
Press TV

На юге Ливана взорван оружейный склад движения "Хизбаллах". По поступившим сообщениям, он находился в 6 км от израильской границы, в селении Тейр Фелси. Миротворцы ООН прибыли на место происшествия и ведут расследование.

Взрыв прогремел вечером 12 октября. Согласно предварительной информации, несколько человек погибли и получили ранения, передает ИТАР-ТАСС. Дом, в подвале которого хранились оружие и боеприпасы, принадлежал Абдель Насеру Иссе - активисту радикальной шиитской группировки, ведущей борьбу с Израилем.

По заявлению ливанских спецслужб, хозяин дома погиб при взрыве. Жертвами стали еще четыре человека. Однако представители "Хизбаллах" опровергают эту информацию и утверждают, что от взрыва никто не погиб, только один человек получил ранения, сообщает сайт иранского телеканала Press TV.

Аналогичный инцидент произошел 14 июля, когда взлетел на воздух склад "Хизбаллах" в селении Хирбет-Слим. Израильские источники утверждали, что во взорванных подвальных помещениях хранились ракеты, боеприпасы и амуниция.

Тейр Филси и Хирбет-Слим находятся в зоне ответственности Временных сил ООН в Ливане, южнее реки Литани. "Хизбаллах" в соответствии с условиями перемирия должна была прекратить в этом районе вооруженную деятельность.

В ходе 34-дневной войны летом 2006 года шиитские боевики обстреливали из этой местности ракетами "Раад" малого радиуса действия (иранского производства) северные области Израиля.

По сведениям ливанских военных, запасы оружия относятся по времени к периоду последнего конфликта с Израилем.

Офицер по связи с прессой дал понять, что подозрения в адрес "Хизбаллах" в том, что она якобы нарушила резолюцию 1701 Совета Безопасности ООН и готовила новое нападение на Израиль, беспочвенны.