Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал латиноамериканские страны более не праздновать "День открытия Америки"
worldproutassembly.org
Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал латиноамериканские страны более не праздновать "День открытия Америки" Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал латиноамериканские страны более не праздновать "День открытия Америки", который в воскресенье отмечался во всей Южной Америке и в Испании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал латиноамериканские страны более не праздновать "День открытия Америки"
worldproutassembly.org
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал латиноамериканские страны более не праздновать "День открытия Америки", который в воскресенье отмечался во всей Южной Америке и в Испании
Первый канал
 
 
 
В Соединенных Штатах тоже есть люди, для которых День Колумба не является праздником. Для многих коренных жителей США - индейцев - это печальный день
Вести

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал латиноамериканские страны более не праздновать "День открытия Америки", который в воскресенье отмечался во всей Южной Америке и в Испании, где он носит название "Дня испанской нации".

По мнению венесуэльского президента, Христофор Колумб, 12 октября 1492 впервые вступивший на багамский остров Гуанахани (ныне Сан-Сальвадор), "лишь возглавлял вторжение" колонизаторов.

В Венесуэле, согласно принятому в 2002 году президентскому декрету, эта дата отмечается как "День индейского сопротивления". "То, что называют открытием Америки, обернулось самым страшным геноцидом в истории человечества", - указал Чавес. Он заявил, что на американском континенте было уничтожено 95% коренного индейского населения и "Европа должна принести извинения за геноцид индейцев".

Президент вспомнил, что во время его службы в армии в Венесуэле отдавались воинские почести Колумбу во время парадов перед его памятниками, и назвал это кощунством. При этом он пояснил, что не призывает демонтировать монументы Колумбу, передает ИТАР-ТАСС.

Чавес, который объявил о переходе Венесуэлы к собственной модели "социализма XXI века", заявил, что до прихода испанских колонизаторов индейские общины строились на принципах исконного социализма.

"Да здравствует индейская Америка!" - провозгласил президент в штате Сулия на церемонии открытия водопровода, который обеспечит питьевой водой индейские общины.

Принимавшие участие в торжественной церемонии и в обряде освящения водопровода индейцы были облачены в красные одеяния цвета "боливарианской революции". Во время прямой трансляции Чавес принял участие в телемостах с различными регионами страны. Были продемонстрированы результаты социальных программ, осуществляемых правительством в интересах коренного, индейского населения Венесуэлы.

В Соединенных Штатах тоже есть люди, для которых День Колумба не является праздником. Для многих коренных жителей США - индейцев - это печальный день. Ведь, по их мнению, именно Колумб открыл их континент европейцам, которые затем принесли сюда болезни, смерть, нищету, а оставшихся в живых индейцев загнали в резервации.

Поэтому каждый год накануне Дня Колумба в Денвере (штат Колорадо) индейцы проводят свое шествие - марш протеста против этого праздника. Почти ежегодно он сопровождается массовыми беспорядками и арестами их зачинщиков. В минувшем году было арестовано 83 человека. Однако в это воскресенье шествие было абсолютно мирным, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, подавляющее большинство жителей США празднуют День Колумба, 516 лет назад открывшего Новый Свет. Этот понедельник в США выходной: закрыты банки, биржи, почтовые отделения и большинство государственных учреждений.

День Колумба - традиционный федеральный праздник в США, который официально был учрежден в 1937 году президентом Франклином Рузвельтом. С 1971 года он отмечается каждый второй понедельник октября, а начало этой традиции положили в 1860-х годах итальянские эмигранты.

Наряду с красочными парадами по всей стране проходят спортивные праздники, ярмарки, вечером устраиваются фейерверки. Многочисленные участники торжеств и зрители отдают дань памяти Христофору Колумбу и 90 морякам, которые отправились вместе с ним в плавание на трех каравеллах - "Пинта", "Нинья" и "Санта-Мария".

Спор о том, кем был Христофор Колумб и действительно ли он, а не викинги или кто-то другой, открыл Америку, возможно, будет продолжаться еще не одно десятилетие.