На Украине представили комиксы об убийстве Степана Бандеры
cym.org
На Украине представили комиксы об убийстве Степана Бандеры "Убийства по приказу КГБ" были изданы двумя тиражами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине представили комиксы об убийстве Степана Бандеры
cym.org
 
 
 
"Убийства по приказу КГБ" были изданы двумя тиражами
cym.org
 
 
 
На Украине прошла презентация истории убийства Степана Бандеры в рисунках
cym.org

На Украине прошла презентация истории убийства Степана Бандеры в рисунках. "Комиксы" представлял распорядитель Тернопольского пресс-клуба реформ, председатель Всеукраинской молодежной организации Союз Украинской Молодежи на Украине Святослав Липовецкий, сообщает украинское агентство "Униан".

"После резонансных комиксов об УПА (Украинская повстанческая армия) Союз выдал новую серию - "Убийства по приказу КГБ", в которой на основе реальной истории рассказывается о подготовке и осуществлении убийств проводника ОУН (Организация украинских националистов) Степана Бандеры и Льва Ребета", - рассказал Липовецкий.

"Убийства по приказу КГБ" были изданы двумя тиражами, по 2000 экземпляров каждый. Издатели рассчитывают, что "Комиксы" привлекут внимание общественности к фигуре Степана Бандеры, юбилеи которого отмечаются в 2009 году - 100 лет со дня рождения (1 января 1909) и 50 лет со дня смерти (15 октября 1959).

Напомним, Организация украинских националистов - Украинская повстанческая армия (ОУН-УПА) формировалась на Западе Украины на втором этапе Великой Отечественной войны в основном на базе гитлеровской армии.

В июне 1941 года украинские националисты во главе со Степаном Бандерой вошли во Львов вместе с гитлеровскими войсками. Украинская повстанческая армия (УПА), созданная ОУН Бандеры, немного действовала против гитлеровцев, а в основном уничтожала поляков, евреев, белорусов, цыган, лояльных к Советской власти украинцев, красноармейцев, бежавших из немецких концентрационных лагерей, боролась с советскими партизанами.

Бандеровцы тесно взаимодействовали с гестапо и Абвером (германская военная разведка). Противостояние между силами НКВД и формированиями ОУН-УПА продолжалось до конца 40-х годов прошлого столетия.

После войны Бандера жил в Мюнхене, сотрудничал с британскими спецслужбами. На конференции ОУН в 1947 был избран начальником провода всей ОУН.

НКВД начал операцию "по окончательной ликвидации подполья ОУН" в конце декабря 1940 года, а ликвидировать самого Бандеру удалось только спустя 19 лет. 15 октября 1959 года Степан Бандера был убит в подъезде дома, в котором он жил с семьей. На лестнице его встретил агент КГБ СССР - перевербованный член ОУН Бандера Страшинский, который выстрелил ему в лицо из специального пистолета струей раствора цианистого калия. Позже Страшинский сдался властям и рассказал, что приказ об устранении Бандеры был отдан лично председателем КГБ СССР А.Н. Шелепиным.

Правительство современной Украины относится к Бандере как к национальному герою, руководителю национально-освободительной борьбы украинского народа против советского тоталитаризма и нацизма. В октябре 2006 года президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "о мерах по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в стране". Согласно документу, члены ОУН-УПА признаются воюющей стороной во Второй мировой войне и борцами за независимость.

В украинском обществе его фигуру трактуют неоднозначно - от превознесения до крайнего неприятия.