Президент Венесуэлы защищает Боливию от попыток США совершить госпереворот
RTV International
Президент Венесуэлы защищает Боливию от попыток США совершить госпереворот
 
 
 
Президент Венесуэлы защищает Боливию от попыток США совершить госпереворот
RTV International

Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил США в подготовке государственного переворота в Боливии с целью свержения законно избранного главы южноамериканского государства Эво Моралеса.

"Перед лицом всего мира я заявляю, что, если что-то произойдет с моим братом Моралесом, вина ляжет на президента США, совершающего агрессию против наших народов", - подчеркнул венесуэльский лидер, выступая в четверг перед представителями малого и среднего бизнеса в Каракасе. Его выступление транслировалось в прямом эфире.

Чавес предупредил, что его государство "не останется в стороне" в случае попытки насильственной смены власти в Боливии. "Венесуэла не останется в стороне, если латиноамериканская олигархия, подчиняющаяся американской империи, нарушая суверенные права народов, попытается свергнуть законное правительство Боливии", - сказал он.

Президент Венесуэлы подтвердил, что поддерживает правительство своего боливийского коллеги, сообщает РИА "Новости". "Хочу еще раз подтвердить нашу безоговорочную поддержку законного правительства президента Эво Моралеса в Боливии. Это правительство пришло к власти в результате демократических выборов, и волеизъявление боливийцев должны уважать все политические силы, как в самой Боливии, так и за ее пределами", - сказал Чавес.

Как передает ИТАР-ТАСС, Чавес направил в Боливию министра иностранных дел Николаса Мадуро. Он должен представить президенту доклад о ситуации в этой стране. Чавес подчеркнул, что примет все необходимые меры и использует "любые механизмы" для того, чтобы предотвратить иностранное вмешательство и дестабилизацию обстановки в дружественной стране.

В мае 2006 года Венесуэла заключила с Боливией договор о военно-техническом сотрудничестве. Как стало известно на минувшей неделе, документ, в частности, предусматривает строительство в Боливии 24 опорных пунктов при содействии венесуэльских военных. Другие статьи договора не раскрываются.

На прошедшей неделе правительство Боливии заявило, что оппозиция, не согласная с социально-экономическими реформами кабинета Моралеса, возможно, готовит попытку военного переворота в стране. В четверг в боливийской столице прошел многотысячный марш, созванный правительством страны в свою поддержку.

Как заявил официальный представитель администрации президента Боливии Алекс Контрерас, акция проводится "в защиту демократических институтов", чтобы продемонстрировать единство народа и правительства Боливии "всем безответственным политическим силам, которые задумывают государственный переворот".