"Моссад" активизирует свою деятельность в Турции и Таиланде
Архив NEWSru.com
"Моссад" активизирует свою деятельность в Турции и Таиланде Преимущественно буддистский Таиланд столкнулся с пока еще небольшим, но тревожно и быстро растущим исламистским партизанским движением, которое действует на юге страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Моссад" активизирует свою деятельность в Турции и Таиланде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Преимущественно буддистский Таиланд столкнулся с пока еще небольшим, но тревожно и быстро растущим исламистским партизанским движением, которое действует на юге страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стамбул, ноябрь 2003 года, взрывы у синагог
Zaman

Израильская разведка "Моссад" активизирует свою деятельность в Турции и Таиланде, двух традиционных давних неофициальных союзниках Израиля, которым теперь угрожают исламистские и региональные террористические группировки.

По данным источников в разведслужбе, непосредственной причиной активизации является необходимость защиты израильских граждан в обеих странах. Обе страны на протяжении десятилетий были магнитами для молодых израильтян, которые отправлялись в путешествия по окончании службы в национальной армии, пишет The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Однако дело, возможно, не только в этом. В Бангкоке растет влияние ветеранов израильских служб безопасности, так как преимущественно буддистский Таиланд столкнулся с пока еще небольшим, но тревожно и быстро растущим исламистским партизанским движением, которое действует на юге страны.

Израильские отношения с умеренным, но все же исламским правительством в Турции сложнее и деликатнее по сравнению с теплым гостеприимством на Таиланде. Однако их связи в военной сфере остаются сильными. Израильские разведчики, скорее всего, попытаются использовать свой новый мандат для расширения своего влияния и укрепления секретного сотрудничества с Анкарой и Бангкоком.