Обезьяны не только способны думать - их мысли помогут парализованным людям
Архив NEWSru.com
Обезьяны не только способны думать - их мысли помогут парализованным людям
 
 
 
Обезьяны не только способны думать - их мысли помогут парализованным людям
Архив NEWSru.com

Обезьяна думает, и ее мысли способны помочь людям, утратившим способность двигаться. С таким утверждением выступил американский ученый доктор Мигель Николелис. Он доказал, что для того, чтобы играть в компьютерную игру обезьяне нет необходимости пользоваться руками, сообщает Reuters.

Устройство, имплантированное в мозг обезьяны, позволило животному управлять игрой, используя только свои мысли, говорится в докладе доктора Николелиса, опубликованном в понедельник в журнале Public Library of Science Biology Journal.

Доктор Мигель Николелис и его коллеги из университета Дьюка в американском штате Северная Каролина имплантировали электроды в части обезьяньего мозга, отвечающие за моторные функции организма. Электроды используются для записи мозговой активности при движении руки животного, выполняющего задания дрессировщика. Собранные нейронные сигналы (около 100 за цикл работы) затем передаются в компьютер, который после обработки выдает траекторию и модель движения руки обезьяны.

Каждый раз, когда обезьяна протягивает руку, компьютер трансформирует сигналы мозга и после подключения к нему робота-руки создает идентичное движение руки-робота. Самое удивительное заключается в том, что роботом управляет компьютер на основе сигналов головного мозга обезьяны. Сигналы от компьютера могут быть даже переданы по интернету за тысячи километров для управления движением удаленной механической руки.

Три года назад, когда Николелис вместе с коллегами начали свои эксперименты, результаты не были многообещающими. Однако обезьяна продолжала пользоваться своей собственной рукой. И вот, спустя три года ученые добились желаемого.

Изменения в работе мозга обезьяны, наводят на мысль о том, что мозг физически приспосабливался к устройству, которое было имплантировано, сообщает интернет-издание.

Доктор Николелис надеется, что устройство, в конечном счете, позволит парализованным людям восстанавливать способность использовать их верхнюю часть тела если и не физически, то виртуально.

"Обезьяна внезапно поняла, что ей совершенно не нужно двигать своей рукой, - сказал Николелис. - Мускулы на ее руке практически полностью перестали сокращаться, она держала свою руку в стороне и управляла устройством, используя только мозговую и визуальную обратную связь".

Среди потенциальных пользователей открытия - 200 тысяч американцев, которые частично или полностью парализованы. Как отмечает издание, ежегодно около 11 тысяч человек пополняют ряды инвалидов, в результате травм спинного мозга. Кроме того, нередко паралич вызывают болезнь Паркинсона, а также амиотрофический склероз.

Изобретение Мигеля Николелиса является продолжением исследований по американской программе "Сила мозга". Предшественником обезьяны была крыса со вживленными электродами, управляющая поливочной машиной с помощью "силы воли". Однако обезьяна осуществляет более сложные и тонкие движения.