Президент Грузии готов к переговорам с Владимиром Путиным
Архив NTVRU.com
Президент Грузии готов к переговорам с Владимиром Путиным В Тбилиси ищут замену российским миротворцам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии готов к переговорам с Владимиром Путиным
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Тбилиси ищут замену российским миротворцам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель постоянного совета ОБСЕ Ливиу Ботта Ливиу Ботта
Архив NTVRU.com

Лишь после выходных в следующий понедельник решил президент Грузии детально отозваться на заявление президента России о том, что Москва готова вывести не только свою военную базу из Гудауты, но и миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта и не втягиваться в противостояние между Тбилиси и Сухуми, сообщает НТВ. По всей видимости, в столице Грузии все эти дни внимательно будут изучать заявление Владимира Путина. Хотя уже сейчас можно говорить о первой реакции.

"Президент Грузии с одобрением воспринял заявление президента Путина. Не нужно драматизировать обстановку и надо незамедлительно приступить к совместной работе по подготовке договора об основах отношений между Россией и Грузией, нового договора. Потому что этот договор способен урегулировать все проблемные вопросы, которые на сегодняшний день существуют между Россией и Грузией. И в принципе, эти вопросы и эти проблемы √ пережитки прошлого", - заявил пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе.

Вместе с тем в Тбилиси ищут замену российским миротворцам и полагают, что в зоне грузино-абхазского конфликта можно усилить контингент военных наблюдателей ООН и подключить к этому процессу ОБСЕ. Как раз об этом и говорили на предварительном уровне в парламенте Грузии делегация ОБСЕ, которая находится в Тбилиси.

"Это такие вопросы, которые никто не может игнорировать. Это были обсуждения. Поэтому когда вопрос будет ставиться, мы его будем обсуждать. Перед нами в этом моменте вопрос как таковой не стоит. Но если мы дойдем до этого, мы будем обсуждать эти вопросы и, конечно, мы будем обсуждать это вместе с другими участниками этого процесса, включая ООН, которая носит в основном флаг мирного решения этого конфликта", - заявил представитель постоянного совета ОБСЕ Ливиу Ботта.

Однако вряд ли Сухуми согласится с нахождением в зоне конфликта офицеров ОБСЕ. Ведь президент самопровозглашенной республики Абхазии Владислав Ардзинба отказался встречаться с делегацией ОБСЕ, обиженный на то, что эта европейская организация осудила Сухуми за этническую чистку и геноцид грузинского населения в Абхазии.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", по сведениям, полученным из российских дипломатических источников, в ООН не одобряют действия Тбилиси в Кодорском ущелье. В организации полагают, что все существующие между Грузией и Абхазией разногласия должны решаться без применения силы в рамках имеющихся договоренностей. Между тем в Тбилиси считают, что российские миротворцы в последние годы фактически превратились в одну из сторон конфликта. И сейчас в регионе необходимы международные силы ООН.