Северный альянс ведет бои за Бамиан
Архив NTVRU.com
Северный альянс ведет бои за Бамиан Войска Северного альянса заняли также город Чагчаран, центр провинции Гор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северный альянс ведет бои за Бамиан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Войска Северного альянса заняли также город Чагчаран, центр провинции Гор
Архив NTVRU.com
 
 
 
Более 500 солдат армии талибов "оттеснили врагов" от города Дарра-Шахидан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Талибам удалось также взять город Кадис в западной провинции Бадгис
Архив NTVRU.com

Войска Северного альянса заняли позиции на подступах к административным центрам провинций Бамиан и Саманган. Об этом, как сообщает сегодня индийское радио, заявил официальный представитель Северного альянса Мохаммад Ашраф Надим.

"Наши силы быстро продвигаются и находятся в нескольких километрах от города Бамиан в центральном Афганистане и города Айбак, центра северной провинции Саманган", - заявил он. Взятие этих городов, по его словам, откроет войскам альянса путь к Кабулу. Он также подтвердил, что "главной мишенью" северян остается город Мазар-и-Шариф.

Как сообщило индийское радио со ссылкой на официальные источники в антиталибской коалиции, войска Северного альянса заняли также город Чагчаран, центр провинции Гор. Взятие этого города, по мнению наблюдателей, позволит объединить усилия войск узбекского генерала Абдул Рашида Дустума и шиитских отрядов под командованием Исмаил Хана.

В то же время базирующееся в Пакистане и близкое к талибам агентство Afghan Islamic Press утверждает, что войска талибов "продолжают крупное наступление на противника в провинции Бамиан". По данным агентства, более 500 солдат армии талибов "оттеснили врагов" от города Дарра-Шахидан, расположенного в 35 км от Бамиана. По словам агентства, талибам удалось также взять город Кадис в западной провинции Бадгис.