Президент США Дональд Трамп в преддверии переговоров в Вашингтоне со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, намеченными на среду, 13 ноября, решил действовать не угрозами, а финансовым стимулом
Gage Skidmore / commons.wikimedia.org
Президент США Дональд Трамп в преддверии переговоров в Вашингтоне со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, намеченными на среду, 13 ноября, решил действовать не угрозами, а финансовым стимулом Одной из самых острых проблем в отношении лидеров двух стран является решение Турции покупать у России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400. Контракт на их поставку стоимостью 2,5 млрд долларов был заключен в сентябре 2017 года. Анкара до весны 2020 года развернет два дивизиона С-400
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Дональд Трамп в преддверии переговоров в Вашингтоне со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, намеченными на среду, 13 ноября, решил действовать не угрозами, а финансовым стимулом
Gage Skidmore / commons.wikimedia.org
 
 
 
Одной из самых острых проблем в отношении лидеров двух стран является решение Турции покупать у России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400. Контракт на их поставку стоимостью 2,5 млрд долларов был заключен в сентябре 2017 года. Анкара до весны 2020 года развернет два дивизиона С-400
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен в минувшее воскресенье подчеркнул, что "российским С-400 нет места в НАТО", отметив, что "Турция в полной мере почувствует влияние санкций", и Трамп во время встречи с Эрдоганом, "когда он будет здесь, даст понять это очень четко"
U.S. Department of State
 
 
 
Однако, как пишет The Washington Post, вместо угроз и санкций Трамп, скорее всего, намерен предложить Эрдогану некий пакет стимулов для отказа от военного сотрудничества с президентом РФ Владимиром Путиным и для улучшения американо-турецких отношений
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
 
 
 
Ранее президент Эрдоган сообщал, что в рамках своего визита в Вашингтон он намерен обсудить с Трампом не только проблему С-400, но и возможные поставки ракет Patriot, если "условия будут подходящими", а также истребителей F-35
Пресс-служба Президента России

Президент США Дональд Трамп в преддверии переговоров в Вашингтоне со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, намеченными на среду, 13 ноября, решил действовать не угрозами, а финансовым стимулом.

Одной из самых острых проблем в отношении лидеров двух стран является решение Турции покупать у России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400. Контракт на их поставку стоимостью 2,5 млрд долларов был заключен в сентябре 2017 года. Анкара до весны 2020 года развернет два дивизиона С-400.

Вашингтон выступает категорически против этой сделки. Белый дом грозит Анкаре наложением экономических санкций в рамках закона "О противодействии противникам США посредством санкций" (CAATSA), исключением из программы производства американского истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35. На этом фоне Сенат США принял возмутившую Турцию резолюцию о признании геноцида армян. Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен в минувшее воскресенье подчеркнул, что "российским С-400 нет места в НАТО", отметив, что "Турция в полной мере почувствует влияние санкций", и Трамп во время встречи с Эрдоганом, "когда он будет здесь, даст понять это очень четко".

Однако, как пишет The Washington Post, вместо угроз и санкций Трамп, скорее всего, намерен предложить Эрдогану некий пакет стимулов для отказа от военного сотрудничества с президентом РФ Владимиром Путиным и для улучшения американо-турецких отношений.

- Россия распространяет С-400 по всему миру, как Калашниковы
- В С-400 в Турции нашли уязвимость, грозящую уничтожением

В своем письме президенту Турции, отправленном на прошлой неделе, Трамп заявил Эрдогану, что между странами по-прежнему возможно торговое соглашение на 100 млрд долларов и обходное решение, чтобы избежать санкций из-за покупки С-400.

Возвращение такого пакета предложений, снятого сразу после начала военной операции Турции в Сирии, но возвращенного, когда было достигнуто соглашение о прекращении огня, "решают проблему С-400 к нашему удовлетворению", сообщил источник газеты в администрации президента США.

Вашингтонская администрация также настаивает на том, чтобы Турция "не вводила в эксплуатацию" комплексы С-400, дабы они не могли иметь доступ к средствам коммуникации и защиты американских истребителей F-35. В этом случае Анкара может вернуться к программе создания многоцелевых истребителей F-35 и избежать санкций.

Предложение это, скорее всего, разозлит подавляющее большинство в Палате представителей, проголосовавшей в октябре за введение санкций против Турции из-за операции в Сирии. "Постыдно, что Трамп пригласил Эрдогана в Белый дом после того, как тот атаковал наших союзников из числа сирийских курдов", а военные под командованием Турции "совершили то, что нынешняя администрация США сама называет военными преступлениями", заявил сенатор-республиканец Крис Ван Холлен, выступавший инициаторов законопроекта Сената вместе с семью другими демократами и восемью республиканцами.

Ранее президент Эрдоган сообщал, что в рамках своего визита в Вашингтон он намерен обсудить с Трампом не только проблему С-400, но и возможные поставки ракет Patriot, если "условия будут подходящими", а также истребителей F-35. Турция в течение нескольких лет пыталась договориться с США о продаже Patriot, однако Вашингтон не шел на такую сделку, в связи с чем Анкара решила закупить ЗРС у Москвы.