Евгения Шишкина была убита возле своего дома в поселке Архангельское Московской области рано утром 10 октября 2018 года
Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Московской области
Евгения Шишкина была убита возле своего дома в поселке Архангельское Московской области рано утром 10 октября 2018 года
 
 
 
Евгения Шишкина была убита возле своего дома в поселке Архангельское Московской области рано утром 10 октября 2018 года
Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Московской области

Грузинские стражи порядка задержали гражданина РФ и хакера Ярослава Сумбаева, передает Русская служба BBC со ссылкой на его адвоката. Россиянин стал основным подозреваемым в уголовном деле об убийстве старшего следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной. Она раскрыла мошенническую схему с билетами РЖД.

Задержание Сумбаева произошло в Тбилиси на прошлой неделе. В ближайшее время грузинский суд рассмотрит вопрос о выдаче 28-летнего мужчины российским властям.

Уроженца Астрахани Ярослава Сумбаева следствие считало "мозгом" группы хакеров, которые взламывали почту компаний-агентов по продаже билетов РЖД. Также он находился во всероссийском и международном розыске по делу о скимминге - хищении с чужих банковских карт с использованием фальшивых считывающих устройств для банкоматов.

Дело о мошенничестве с железнодорожными билетами было раскрыто группой Евгении Шишкиной - старшего следователя по особо важным делам управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу РФ. Она не дожила до начала судебного процесса по этому делу 19 дней.

Евгения Шишкина была убита возле своего дома в поселке Архангельское Московской области рано утром 10 октября 2018 года. Киллер использовал переделанный для стрельбы боевыми патронами травматический пистолет. Следователь скончалась от двух огнестрельных ранений в области спины и шеи. В женщину стреляли, когда она шла к парковке.

Сумбаев был объявлен в международный розыск, после чего его обнаружили в Тбилиси. По словам его адвоката Николая Аршинова, после задержания подозреваемого грузинские полицейские провели у него дома обыск.

Как пояснил адвокат Александр Карабанов, чье бюро представляет интересы семьи Шишкиной, Сумбаев - основной подозреваемый по делу об убийстве.

По данным трех источников, знакомых с ходом расследования, Шишкина получала угрозы в одном из мессенджеров с аккаунта, который она считала принадлежавшим Сумбаеву. Об этих угрозах она сообщала в рапорте руководству транспортного управления ГУ МВД.

Официальные обвинения по делу об убийстве Шишкиной еще не предъявлены.

Тем временем на процессе по делу о "всероссийском кибермошенничестве" в Басманном районном суде Москвы заслушиваются показания пострадавших от хакерских атак компаний-посредников РЖД. Процесс начался 29 октября. На скамье подсудимых трое обвиняемых - житель Кингисеппа Максим Матюшев, уроженец Новосибирска Андрей Жданов и красноярец Кирилл Калабухов.

Если Сумбаев будет выдан грузинскими властями, он может занять место на скамье подсудимых рядом с Матюшевым, Ждановым и Калабуховым.

Как следует из обвинительного заключения, именно петербуржца Ярослава Сумбаева следствие считает руководителем преступной группы, которая взламывала электронную почту туроператоров и сервисов по продаже билетов в Петербурге, Казани, Уфе, Хабаровске и других городах. Через взломанные имейлы злоумышленники получали доступ к системе РЖД "УФС" ("Универсальные финансовые системы"), где оформляли железнодорожные билеты на третьих лиц, зачастую студентов. Когда потом эти подставные покупатели сдавали билеты в кассы железнодорожных вокзалов, полученные деньги злоумышленники делили между собой, полагают следователи.

Компании работали с РЖД по предоплате, поэтому, когда третьи лица сдавали билеты, компания ничего не теряла. Убытки несли компании-агенты по продаже билетов. Совокупный ущерб 31 компании оценивается в 17,5 млн рублей (265 тысяч долларов).

Адвокат Аршинов отметил, что идея объединить дела в разных регионах в одно о создании преступного сообщества, совершавшего махинации с билетами, принадлежала именно Шишкиной. Матюшева, Калабухова и Жданова задержали еще в октябре 2014 года. Сумбаеву тогда удалось скрыться.

На первом заседании обвиняемые вины не признали и пообещали разъяснить свою позицию по окончании судебного процесса. Им вменяется участие и организация преступного сообщества (ст. 210 УК РФ) и свыше 50 эпизодов мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Добавим, подполковник Евгения Шишкина работала в органах внутренних дел с 1991 года. СМИ сообщали, что она вела резонансные дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков, экономическими преступлениями и мошенничеством.